В России вступили в силу новые правила ГИБДД, которые регламентируют правила поведения сотрудников Госавтоинспекции.

Как пишет RT, cогласно новому регламенту сотрудники ДПС смогут останавливать автомобили вне стационарных постов.

"Место, время, формы и методы осуществления надзора за дорожным движением сотрудниками определяются руководителем подразделения ДПС", – говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Также в документе прописано, что сотрудник ГИБДД при общении с водителями должен воздерживаться "от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера".

Кроме того, из регламента убрали пункт об изъятии водительских прав. Отмечается, что в случае ДТП, требующего лишения водительского удостоверения, нарушитель сам должен будет сдать документ в трёхдневный срок в подразделение ГИБДД.

Как пишет РБК, ещё одно важное положение, которое не попало в новую редакцию регламента, – это норма о том, что сотрудники ГИБДД должны выдавать справки об авариях, которые требуются при последующем обращении в страховые компании. Таким образом, с них снимается обязанность по "оформлению отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдаче справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником".

В ГИБДД считают, что необходимость в оформлении справок исчезла, поскольку все нужные для страховых компаний сведения содержатся в протоколе и постановлении по делу об административном правонарушении, а отмена этого положения ускорит процедуру оформления ДТП и избавит инспекторов от непрофильной деятельности.

Ранее сообщалось, что в России с 14 октября вступили в силу новые правила проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений.