Metro выяснило, что способствовало такой популярности специального налогового режима.
Стать самозанятым можно очень просто. Для этого даже с дивана вставать не нужно. Достаточно просто зарегистрироваться в мобильном приложении от ФНС "Мой налог".
По словам Алексея, были мысли продать оборудование и закрыть бизнес. В итоге он его просто законсервировал до начала очередного сезона.
Алексей – один из более чем 4 млн самозанятых в России. Как сообщает "Российская газета", их теперь даже больше, чем "ипэшников", коих по России около 3,2 млн.
"Расцвет" налогового спецрежима пришёлся на самый разгар пандемии коронавируса, когда государство предоставило максимальные льготы малому бизнесу и "вытащило" из тени россиян, работавших практически нелегально.
По данным ФНС, за период действия специального налогового режима доходы самозанятых превысили 882 миллиарда рублей. Основные направления их деятельности – услуги такси, сфера ремонта, службы маркетинга, доставки товаров и аренды квартир. В ФНС также отмечают, что средний возраст самозанятых составляет 35 лет. По количеству самозанятых лидируют Санкт-Петербург, Чеченская Республика, Тюменская, Воронежская и Нижегородская области.
610 миллионов чеков сформировали самозанятые за период действия специального налогового режима.