Metro выяснило, что способствовало такой популярности специального налогового режима.

Стать самозанятым можно очень просто. Для этого даже с дивана вставать не нужно. Достаточно просто зарегистрироваться в мобильном приложении от ФНС "Мой налог".

– Четыре года назад я купил оборудование и открыл шиномонтажку, – рассказал Metro Алексей. – Был уверен, что сразу смогу зарабатывать, но в итоге всё вышло иначе. "Поднять" нормальных денег мог только в сезон (весна и осень), а в остальное время перебивался только случайными клиентами. ИП не открывал, так как ничего в этом не понимаю. Поэтому и рекламу не давал, чтобы меня на поймала налоговая, – боялся штрафов.

По словам Алексея, были мысли продать оборудование и закрыть бизнес. В итоге он его просто законсервировал до начала очередного сезона.

 – Летом 2020 года мне посоветовали стать самозанятым. Терять мне было нечего, и я рискнул. Главное, что мне нравится теперь, – возможность работать открыто, не боясь "спалиться" перед налоговой. Начал спокойно давать рекламу и потихоньку зарабатывать. Ещё круто, что не нужно покупать кассовый аппарат и заморачиваться насчёт всяких отчётов. Всё это делается автоматически – через приложение, – пояснил наш собеседник.

Алексей – один из более чем 4 млн самозанятых в России. Как сообщает "Российская газета", их теперь даже больше, чем "ипэшников", коих по России около 3,2 млн.

"Расцвет" налогового спецрежима пришёлся на самый разгар пандемии коронавируса, когда государство предоставило максимальные льготы малому бизнесу и "вытащило" из тени россиян, работавших практически нелегально.

По данным ФНС, за период действия специального налогового режима доходы самозанятых превысили 882 миллиарда рублей. Основные направления их деятельности – услуги такси, сфера ремонта, службы маркетинга, доставки товаров и аренды квартир. В ФНС также отмечают, что средний возраст самозанятых составляет 35 лет. По количеству самозанятых лидируют Санкт-Петербург, Чеченская Республика, Тюменская, Воронежская и Нижегородская области.       

610 миллионов чеков сформировали самозанятые за период действия специального налогового режима.