Бесплатная медицинская помощь, которая на данный момент входит в программу обязательного медицинского страхования (ОМС), должна предоставляться только детям, пенсионерам и инвалидам, считают эксперты Научно-исследовательского финансового института (НИФИ), подведомственного Министерству финансов РФ. О данной задумке экономистов сообщает "Российская газета".

По мнению специалистов, на сегодняшний день деньги в здравоохранении тратятся не там и не так, как нужно, а финансовое состояние ОМС сейчас переживает не лучшие времена и эту проблему нужно решать за счёт работающего населения. Реализовываться платная программа будет за счёт системы квот. Так, например, вызвать "скорую" бесплатно можно будет не чаще четырёх раз в год, а всё что сверх нормы — за деньги. Также эксперты НИФИ считают, что восьми посещений терапевта в поликлинике в год - вполне достаточно, а походы на дом стоит оставить лишь для детей и инвалидов.

Министерство здравоохранения официально не поддерживает данную задумку, однако в ведомстве признают, что страховых денег не хватает, а вопрос об изменениях стоит давно.

Как рассказала Metro председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты и глава совета главных врачей Москвы Ирина Назарова, она категорически против данной задумки и считает, что такого никогда не допустят.

-Это ерунда всё, не знаю, кто это говорит. Это даже не обсуждается. Я категорически против, всё должно быть полностью по бесплатному полису ОМС — сказала она.

Не верит в реализацию данной задумки и президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский. Он отметил Metro, что это не только крайне неразумная идея, но и антиконституционная.

-Медицинские услуги в нашей Конституции бесплатные. На этом можно было бы весь разговор заканчивать, если бы у нас было правовое государство, но нам приходится много слов говорить. Здоровье не имеет цены, нахождение на рынке товара без регулируемой цены ведёт к постоянному удорожанию стоимости: сколько есть денег, столько вы и отдадите. Охрана здоровья такая же функция государства, как охрана безопасности, правопорядка, своей валюты границ. Почему нам в голову не приходит устроить рынок из деятельности прокуратуры и судов, чем здоровье отличается от охраны правопорядка - я не знаю, - отметил он.