Банк России принял решение о введении в денежное обращение новых купюр – в 200 и 2000 рублей. Обновление в кошельках граждан пройдёт впервые с 2006 года, когда начали выпускать пятитысячную банкноту. До этого в 2001-м запустили 1000 рублей одной бумажкой. По словам Эльвиры Набиуллиной, главы Центробанка, новые дензнаки призваны повысить удобство наличных расчётов и сэкономить время при оплате товаров и услуг. Вероятный срок запуска купюр – конец 2017 года. В ЦБ временные рамки аргументируют двумя моментами. Во-первых, сама работа по внедрению новых денег занимает в среднем два года. Во-вторых, выпуск промежуточных номиналов оправдан, когда инфляция находится на низком уровне. Её планируют довести до 4% как раз в 2017 году (в прошлом – 12,9%).

Дизайн банкнот ещё предстоит разработать, но от изображения городов и символов российских регионов отказываться не будут. Более того, впервые их планируют выбрать в рамках народного голосования, которое намечено на лето 2016 года.

Идею ввести в обращение купюру в 2000 рублей с видами Владивостока в 2015 году предложило барнаульское брендинговое агентство Provoda. Петиция набрала 7 тыс. подписей в Интернете и отправилась в ЦБ, но ответа авторы не получили, рассказал Metro Антон Тимченко, креативный директор.

– Тогда мы решили поднять вопрос соответствия номинала и города, – говорит он. – Почему, к примеру, Ярославль появился на самой ходовой тысяче? Своё предложение мы обосновали. Есть песня группы «Мумий Тролль» под названием «Владивосток 2000», ставшая чуть ли не символом города. Теперь идея сама просит о реализации.

Впрочем, экономисты и бизнес высказывают большие сомнения в необходимости внедрения купюр.

– Затраты на введение в обращение очень высокие, тем более в кризис, а никаких проблем они не решают, – говорит Алексей Каневский, глава Комитета по экономике «Опоры России» в Москве. – 2000 рублей – это всего лишь 2 тысячные купюры. Не думаю, что удобство расчётов как-то повысится. Наоборот, может возникнуть путаница в кошельках.

Андрей Коптелов, директор Центра экономических исследований Университета «Синергия», предполагает, что это просто инициатива одного из подразделений ЦБ.

– В обороте достаточно и существующих купюр, – заключает он.