Глава Минздрава заявил, что из-за пандемии необходимо рассмотреть возможность ограничения передвижения россиян между регионами и внутри них.

"Вторая волна COVID-19 показывает, что надо рассмотреть вопрос по ограничениям передвижения между субъектами, а также внутри них", - заявил Михаил Мурашко, передает его слова РИА Новости.

Ограничительные меры из-за коронавируса будут необходимы, пока не появится возможность влиять на эпидемический процесс с помощью лекарств, отметил глава Минздрава.

Также он сообщил о разработке автоматических анализаторов для профилактики инфекционных заболеваний в местах массового скопления людей и на границах.

Позже помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов сообщил, что слова министра были вырваны из контекста, и Минздрав не предлагал запрещать передвижение граждан по территории РФ.

"Минздрав России не предлагает введение каких-либо дополнительных ограничений на передвижение граждан по территории Российской Федерации", - сказал Кузнецов журналистам в понедельник.

Коронавирус в России. Главное к утру:
более 539 тыс. человек в стране остаются под наблюдением из-за коронавируса;

за последние сутки было сделано 448 тыс. тестов на COVID-19, всего за время пандемии провели свыше 79,7 млн исследований;

Роспотребнадзор просит россиян воздержаться от новогодних корпоративов и поездок за границу;

в Москве с октября выявили 360 тыс. контактировавших с больными COVID-19;

за минувший день ещё 5027 пациентов вылечились от коронавируса в столице, всего число поправившихся увеличилось до 495 871;

губернатор Амурской области Василий Орлов заболел коронавирусом и перешёл на дистанционную работу.