С 29 сентября в России изменился список документов, которые необходимо предъявить будущему сотруднику при приеме на работу. Фактически документы все те же, однако изменилась форма одного из них. Вместо пенсионного удостоверения (СНИЛС) теперь нужно будет предоставить электронный документ.

Вступило в силу постановление правления Пенсионного фонда России об утверждении новой формы свидетельства обязательного пенсионного страхования. Теперь вместо той самой зеленой карточки с номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС) работнику нужно предъявить работодателю электронный документ – уведомление из ПФР.

Его форму правление фонда утвердило в июне, сообщает "РИА Новости". В уведомлении указываются те же данные, что и в карточке СНИЛС: страховой номер лицевого счета (11 цифр), фамилия, имя, отчество работника, дата и место рождения, пол и дата регистрации в системе индивидуального учета.
Получить документ можно в территориальном органе ПФР, в многофункциональных центрах (МФЦ), а также через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг.
Каждое уведомление защищено электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального отделения Пенсионного фонда.
Уточняется, что выданные до 1 апреля этого года бумажные страховые свидетельства остаются в силе.