Выраженная слабость, температура, головная боль, кашель и снижение аппетита – это основные симптомы при заражении штаммом коронавируса "Омикрон", заявила "РИА Новости" заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

"В настоящее время по анализу течения заболевания можно сказать, что в первую очередь у большинства больных отмечается выраженная слабость или усталость, повышение температуры тела до 38 градусов и выше, головные боли, снижение аппетита, кашель", – сказала медик.

По ее информации, эти проявления заболевания могут сопровождаться типичными для COVID-19 поражениями легких и других органов.

Руженцова добавила, что на сегодняшний день данных об особенностях штамма "Омикрон" известно немного, но скоро ожидаются новые сведения.

7 декабря британский врач Дэвид Ллойд 7 декабря предупредил о необычном симптоме, который проявляется у детей, заразившихся новым штаммом коронавирусной инфекции "Омикрон" – сыпи. Ллойд рассказал, что она появляется у 15% детей. При этом наряду с сыпью возникают такие симптомы, как усталость, головная боль и потеря аппетита, добавил врач.

В тот же день вирусолог Петр Чумаков заявил, что штамм "Омикрон" менее патогенный, но при этом одновременно и более заразный, что тоже хорошо. Таким образом, возможно, природа создала "живую вакцину" против коронавируса. По его словам, люди, которые перенесут этот штамм, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам.

30 ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что РФ вводит двухнедельный карантин для прибывающих из стран с высоким риском заражения штаммом коронавируса "Омикрон". Речь идет о ЮАР, сопредельных африканских государствах, Китае, Великобритании и других странах, объявивших об обнаружении нового штамма.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU