Опубликован рейтинг лучших университетов мира - U.S. News Best Global Universities 2019.

В списке - 1250 вузов из 75 стран, в том числе - российские.

Рейтинг лучших мировых университетов 2019 года составлен экспертами в США и основан на данных и показателях, предоставляемых Clarivate Analytics InCites - в частности, результатах академических исследований в вузах, таких как цитируемые статьи, а также глобальные и региональные исследования. В рейтинге не используются данные об успешности отдельных программ или выпускников.

Лучшие 10 вузов в общем рейтинге лучших мировых университетов такие же как и год назад. На первом месте Гарвардский университет в Массачусетсе. Также в топ-10 еще 7 вузов в США. Еще два места у Оксфорда - №5 и Кембриджа- №7.

В рейтинг попали 227 вузов США - наибольшее число, на втором месте - Китай (130 вузов в рейтинге), на третьем - Британия (78).

Самые рейтинговые вузы по континентам остаются такими же, как и в предыдущем издании. Университет Кейптауна возглавляет рейтинг Африки, Национальный университет Сингапура возглавляет рейтинг Азии. В рейтинге Австралии и Новой Зеландии первое место занимает Мельбурнский университет. Оксфордский университет остается главным в Европе, а Universidade de São Paulo - № 1 в Латинской Америке.

Среди попавших в рейтинг вузов из России 14 университетов. Это Московский государственный университет им. Ломоносова (275 место), НИЯУ МИФИ (419 место), Новосибирский государственный университет (433 место) и Московский физико-технический институт (460 место). При этом показатель МГУ ухудшился – он опустился на восемь позиций, а остальные вузы заняли более высокие позиции.

Также в список попали Санкт-Петербургский государственный университет, Томский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, ВЭШ, Казанский федеральный университет, Университет ИТМО, Томский политехнический университет, Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Уральский федеральный университет.