Режиссёр: Пол Томас Андерсон  
Сценарист: Пол Томас Андерсон
В ролях: Купер Хоффман, Алана Хаим, Шон Пенн, Том Уэйтс, Брэдли Купер и др.

15-летний Гэри Валентайн мечтает стать известным и успешным, и, похоже, у него для этого есть все данные. Парень регулярно снимается в сериалах, выступает на сцене, а также вместе с мамой развивает семейный бизнес с очень широкой специализацией – от продвижения ресторанов до продажи водных матрасов.

Но однажды в его жизни появляется новая цель – недоступная красотка Алана. Она неотразима, значительно старше, умна, иронична, а самое главное – она не воспринимает Гэри и его чувства всерьёз.

Не рассчитывайте узнать из фильма, что из себя представляет лакричная пицца. Название картины означает отнюдь не итальянскую еду, а сеть музыкальных магазинов винила, популярных в начале 70-х в Калифорнии, и даже не сами магазины, а настроение беспечности и вечной юности, которые в них царили.

Кажется, что в этом фильме нет чётко прописанного сюжета, герои просто плывут по течению – заводят новые мимолётные романы,  пытаются пробиться в кино, совершают безумства и бегут, бегут и бегут куда-то. Но, похоже,  друг от друга им всё равно не убежать. Потому что между ними всё серьёзно.            


Плюсы и минусы

"+" Атмосферное кино, после которого хочется вернуться в свои 17.

"-" Жаль, что у Брэдли Купера и Шона Пенна маловато экранного времени.