Институт экспериментальной медицины в Петербурге планирует перейти на частичное финансирование разработки вакцины против COVID-19 в виде йогурта, выпускать который будут в Белоруссии. Об этом 6 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на директора ИЭМ Александра Дмитриева.

Как отметил директор ИЭМ, у вакцины есть несколько конкурентных преимуществ. Она не имеет инъекционного способа введения, не требует очистки, дополнительных химических и производственных процессов. Вакцина недорогая в производстве, ее легко можно масштабировать и адаптировать практически в любое молочное производство.

По словам руководителя отдела молекулярной микробиологии, члена-корреспондента РАН Александра Суворова, ученые в ближайшее время планируют приступить к клиническим испытаниям, и уже созданы четыре вакцинных кандидата.

- Когда началась пандемия, мы активно начали разрабатывать вариант вакцины против ковида, - сказал Суворов, - когда фрагменты генов белков коронавируса, которые важны для формирования иммунного ответа вводились в бактерии, относящиеся к группе лактобактерии, и мы смогли проверить насколько они активно могут защищать нас от коронавируса. На сегодня мы уже создали четыре варианта таких вакцинных кандидатов. Мы очень рассчитываем, что в ближайшее время выйдем на клинические испытания.