Суд Новосибирска в четверг после повторного рассмотрения дела снова приговорил к пожизненному заключению бывшего милиционера Евгения Чуплинского.

28 февраля 52-летнего маньяка признали виновным в убийстве 19 женщин. Вынесенное решение было обжаловано. 11 сентября Верховный суд России из-за допущенных процессуальных нарушений отменил приговор облсуда, направив дело на новое рассмотрение, оставив вердикт присяжных в силе. Об этом сообщает ТАСС.

Следствие установило, что Чуплинский совершал преступления с 1998 по 2005 год, а арестован он был только в 2016 году. Мужчина пользовался интимными услугами своих жертв, возраст которых варьировался от 18 лет до 31 года. После этого он жестоко с ними расправлялся. Евгений Чуплинский расчленял тела, а останки жертв оставлял в разных районах Новосибирска и его окрестностях. Тело одной из женщин он утопил, найти его так и не удалось. Личности 11 жертв до сих пор не установлены.

На след душегуба удалось выйти только спустя 10 лет после последнего убийства. Этому способствовали современные молекулярно-генетические исследования. За время отработки различных версий на причастность к совершению преступлений были проверены в общей сложности более пяти тысяч мужчин, допрошены тысячи свидетелей, проведено более 300 экспертиз, отмечает ТАСС. Благодаря новейшей криминалистической технике удалось установить, ДНК-профиль преступника и путем сравнительных экспертиз найти совпадение с образцом одного из подозреваемых.

Маньяка арестовали 23 апреля 2016 года. Сначала он сотрудничал со следствием и даже сообщил о еще двух аналогичных преступлениях, которые ранее не были известны правоохранительным органам. Однако вскоре от признательных показаний он отказался и стал настаивать на своей невиновности. Эксперты признали его вменяемым, но склонным к сексуальным расстройствам и садизму.