Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Главной темой заседания стала реализация национального проекта "Цифровая экономика" в этом году.

По его словам, сейчас необходимо провести комплексный экспресс-анализ рисков недостижения показателей нацпрограммы, а также адаптировать ее под нынешнее экономическое положение. 

"Главная задача – выполнять все взятые на себя социальные обязательства по подключению малых населенных пунктов к интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное ПО", – сказал Чернышенко.  

В ходе заседания вице-премьер поручил Министерству до конца марта представить результаты анализа и проработанные меры по минимизации рисков недостижения результатов национальной программы "Цифровая экономика".

В настоящее время Правительство активно поддерживает IT-сферу. Ранее власти страны представили  новые меры поддержки IT-отрасли. К примеру, все IT-компании будут на три года освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами. Им будут доступны льготные кредиты по минимальной ставке.