11 марта в Кремле состоялась очередная встреча Владимира Путина с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Прошлый раз оба лидера встречались в Петербурге 18 февраля нынешнего года.

В начале встречи Владимир Путин поздравил господина Лукашенко с "успешным проведением референдума, результатом которого является внесение поправок в конституцию", отметив "большую явку" и "солидную поддержку граждан Белоруссии".

Далее российский президент рассказал об увеличении товарооборота между двумя странами и провозгласил, что объявленные западными (и восточными) странами санкции хоть и доставили "проблем", но в целом приведут к тому, что у России и Белоруссии появится "больше компетенций, больше возможностей чувствовать себя независимыми, самостоятельными, в конечном итоге пойдёт на пользу, как это было в предыдущие годы".

Ожидается, что на встрече речь зайдет о "военной спецоперации" России в Украине: белорусский президент уже успел заявить, что "Украина атаковала бы Беларусь, если бы не превентивный удар со стороны России", а "К концу года люди забудут о конфликте в Украине".

По словам Владимира Путина, "сейчас переговоры (с Украиной) проводятся практически на ежедневной основе. Там есть определённые позитивные сдвиги, как мне доложили переговорщики с нашей стороны".