Правоохранители задержали спекулянта в Казани, пытавшегося продать мешок сахара массой 50 килограмм по завышенной цене.

Воспользовавшись тем, что некоторые люди поддаются  паническим настроениям, он решил нажиться за чужой счет. Однако, в нашей стране никому не позволят спекулировать на продуктах, особенно в такое непростое время. Устраивать подобное – аморально и преступно. Злоумышленника отследили по социальным сетям. Сотрудниками полиции установлено, что у продавца не было соответствующих документов, к тому же он не был зарегистрирован в качестве ИП или юридического лица.

На недавнем разговоре с журналистами портала "Объясняем.рф" заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов подчеркнул, что в стране с сахаром нет никаких проблем, его производят в достаточном количестве. Дефицит этого продукта может создаваться только искусственно путем подобных нарушений. С учётом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, перебоев с этой товарной позицией не ожидается.

- Я ещё раз хочу сказать, что сахара у нас предостаточно. У нас нет никакого дефицита, никаких проблем с этим.

Чиновник попросил людей не впадать в  крайности и не закупаться сахаром на месяцы вперед. К сожалению, мошенники всегда ищут варианты нажиться, а когда страна решает важные задачи и против ее жителей ведется информационная война, находятся умельцы получить выгоду на пустом месте. Задержание спекулянта из Татарстана – не единичная акция. Этим вопросом будут и далее заниматься правоохранительные органы, а ФАС обеспечит справедливое ценообразование.