В Иркутске возбуждено уголовное дело по факту смерти 4-месячной девочки.

Следователями установлено, что в феврале 2018 года медики Ивано-Матренинской больницы констатировали смерть 4-месячной девочки в результате пневмоцистной пневмонии. Матерью ребенка оказалась ВИЧ-инфицированной. Тем не менее, женщина не лечилась сама, отказавшись, в том числе, от лечения малышки.

- В настоящее время проводится ряд судебно-медицинских экспертиз, в том числе гистологическая, которая установит  причины смерти ребенка, - сообщается на сайте СК РФ по Иркутской области.

По информации RT, мать скончавшейся девочки живет с гражданским мужем, который также ВИЧ-инфицирован. Пара воспитывает еще двоих детей школьного возраста.

В прошлом году 28-летняя женщина вновь забеременнела. Экспресс-тест на наличие вируса, который провели врачи, оказался положительным. Беременной было предложено провести терапию, которая помогла бы исключить передачу заболевания ребенку. Но на предложение медиков последовал отказ. В итоге, малышка появилась на свет с вирусом.

Попытки врачей через суд добиться проведения принудительного лечения девочки оказались безрезультатным. Истцам пришел отказ "по формальным причинам". Теперь, по словам пресс-секретаря Иркутского областного центра по борьбе со СПИДом Василия Бучинского, женщина винит в смерти ребенка докторов. Она утверждала, что ВИЧ – это миф, а врачи “залечивают вместо того, чтобы избавить от обычной пневмонии”. Расследование уголовного дела продолжается.

ВИЧ-диссидентство (англ. AIDS/HIV denialism) отрицает общепринятую доказанность того, что вирус иммунодефицита человека является инфекционным агентом ВИЧ-инфекции. Некоторые из участников движения отрицают факт существования и выделения ВИЧ, а СПИД признают результатом различных факторов неинфекционной природы.Научное сообщество не принимает взгляды участников движения и считает их псевдонаучными.