Леонардо да Винчи подписался на вас. Хотели бы увидеть такое уведомление? В "Худограме" такое возможно. На страничке искусствоведа Анастасии Постригай @op_pop_art "Инстаграм" завели Карл Брюллов, Караваджо, Гоген, Врубель, Микеланджело, Поленов, Репин и другие известные художники.

"Худограм" – это рубрика, где автор фантазирует: а как бы выглядели соцсети общепризнанных творцов? Так, Карла Брюллова комментирует его муза – Юлия Самойлова, Дягелева часто отмечают на фотографиях известные деятели его времени, Поленов отличный тревел-блогер, а Репин – ЗОЖник всея "Инстаграма". Посты художников собирают десятки тысяч лайков.

Осторожно, хулиган!
Кроме интересных картинок, рубрика "Худограм" довольно познавательная.Так в одном из постов Караваджо опубликовал картину "Юдифь, обезглавливающая Олоферна". Ниже подпись: "Продам нож. Почти новый. Недорого". Некто с ником @archbishop_borromeo советует в комментариях купить на вырученные деньги хорошей одежды – "А то ходите вечно как оборванец в рубище". К беседе подключается Микеланджело: "Эй, как оборванец и в рубище могу ходить только я". Конечно, диалог этот от и до фантазийный, но рядом Анастасия Постригай рассказывает биографию художников и сразу становится понятным­, почему их "Инстаграмы" выглядят именно так. Здесь можно узнать, что Караваджо был одним из тех, кого мы бы точно не захотели повстречать ночью на улице. Жизнь его была блокбастером, а биографы часто описывали случаи участия мастера кисти в массовых потасовках. Его не раз арестовывали за драки, незаконное ношение оружия, оскорбление других художников.

"Как же здорово вы преподносите информацию! Не перестаю восхищаться! Ваш блог – сплошное удовольствие! А рубрика "Худограм" стала любимой с самого её появления", – комментируют поклонники  Анастасии. 

Сегодня им пришлось бы вести соцсети!
Для рубрики "Худограм" Анастасия Постригай не заводила отдельную страницу, все посты великих художников появляются в рамках её собственной страницы. К слову, у неё самой 685 тысяч подписчиков.

Как рассказала искусствовед газете Metro, всё началось с художника Василия Поленова и его путешествий.

– Вместо того, чтобы многословно расписывать его маршруты и впечатления, я выбрала понятный нам всем формат – "Инстаграм". Я всегда стараюсь показать, что даже самые великие и далекие от нас звёзды искусства на самом деле были обычными людьми. И да: живи они сегодня, им пришлось бы вести соцсети, – говорит Анастасия. – Порой подписи к фотографиям и комментарии – это реальные цитаты реальных людей. Иногда это вымышленная речь, но основанная на настоящих документах. А иногда это шутки, которые никто никогда не произносил, но именно они помогают моей аудитории запомнить материал.