Случаи смерти детей от вейпов демонстрируют, что закона, приравнивающего подобные электронные устройства к сигаретам, недостаточно, нужен полный запрет. Об этом заявил в ходе беседы с журналистами глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

Как сообщили ранее в этот день в СУ СКР по Алтайскому краю, по предварительным данным, 10 января в гости к 17-летней жительнице Бийска пришла ее 18-летняя подруга со своим 12-летним братом. Подростки курили электронное устройство, после чего у них ухудшилось самочувствие. Девушек госпитализировали, мальчика спасти не удалось.

"Полтора года назад депутаты Госдумы уже приняли закон, приравнивающий вейпы к сигаретам и запрещающий их продажу несовершеннолетним. В данном случае нужно разбираться, как и где подростки достали эту гадость, кто не уследил. Если у нас от этого гибнут дети по попущению взрослых, если родители не понимают и не доносят до своих детей, что это вредно и опасно, значит, сегодняшнего закона недостаточно", – сказал депутат.

Он подчеркнул, что в подобном случае вейпы следует запретить полностью, абсолютно для всех без исключения. Парламентарий призвал родителей проявлять больше ответственности по отношению к детям. При этом Свищев добавил, что допускать подобных трагедий впредь нельзя.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.