Как рассказала врио заместителя председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Любовь Токарева, на сегодняшний день на портале Госуслуг Петербурга gu.spb.ru доступно 235 региональных онлайн-услуг и сервисов. В 2022-м в этом списке появятся новые.


"Среди них, например, оплата части стоимости путевок детей работающих граждан, государственная регистрация самоходных машин и приём экзаменов на право управления ими", – сообщила Токарева.
Представитель комитета напомнила, что с каждым годом число услуг, предоставляемых порталом, растет.
Так в личном кабинете пользователь может просмотреть историю заявлений на получение услуг, поданных как через портал, так и через МФЦ города, отследить изменение статуса по ним, оценить качество выполнения заявки и подать жалобу на действия (бездействие) органов власти. Может подписаться на различные уведомления (об истечении срока действия документов, возможности диспансеризации, штрафах ГИБДД и начислениях на детей и т.д.). При этом получать уведомления на электронную почту, в виде СМС или во "ВКонтакте".
"Также на основании истории предыдущего взаимодействия пользователя с сервисом портал может рекомендовать получение других госуслуг", – добавила Любовь Токарева.
Как на региональных, так и на общероссийских госуслугах стремительно набирают популярность сервисы онлайн записи детей в детсады и школы. Например, за 2021 год таким образом в детсады записали свыше 58 тысяч петербургских малышей, в школы – более 72 тысяч.
Развитие новых сервисов в 2022 году продолжится не только на сайте петербургских, но и на общероссийских Госуслуг. По словам вице-премьера российского Правительства Дмитрия Чернышенко, до конца текущего года на портале Госуслуг появятся порядка 70 федеральных массовых социально значимых услуг и более 100 региональных сервисов. "Раньше их можно было получить только на региональных порталах или сайтах органов власти, либо лично посетив то или иное ведомство. Речь идет, скажем, о назначении ряда пособий на детей; проведении технического осмотра самоходных машин и других видов техники; регистрации прав на недвижимость", – добавил он.
К 2024 году на Госуслугах около 60% пользователей портала смогут использовать электронную цифровую подпись для подписания документов онлайн. 100% писем от госорганов будет переведено в электронный вид.
"Важно, что на портале представлены суперсервисы – наборы услуг, которые сгруппированы по жизненным ситуациям, – отметил Дмитрий  Чернышенко. - Так в следующем году появятся разделы "трудовая миграция", "безбумажные перевозки пассажиров и грузов", "цифровое строительство".