Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в казанской школе, предъявили окончательное обвинение. Об этом в пятницу, 10 декабря, сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

На основании собранных по уголовному делу доказательств ему предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом"; "Изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства"; "Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества"), рассказали в СК.

В ведомстве добавили, что причиной трагических событий стало стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из интернета.

"В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Вину Галявиев признал в полном объеме, в содеянном раскаялся", – заключили в СК.

Нападение на гимназию в столице Татарстана было совершено 11 мая. Бывший выпускник образовательного учреждения Ильназ Галявиев открыл огонь в здании, а также привел в действие самодельное взрывное устройство. Злоумышленника задержали сотрудники ФСБ.

Жертвами нападения стали семеро детей и двое взрослых. Всего в результате атаки пострадали 23 человека, 20 из них – несовершеннолетние.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.