Актуально ли в трудные для экономики времена желание многих россиян найти работу с более высоким доходом – отвечает эксперт

В связи с изменением мировой обстановки, напряжением в экономической сфере, падением рубля и возможным подорожанием многих товаров и продуктов россияне наверняка столкнулись с дилеммой. С одной стороны, всем в данный момент нужно больше денег, но, с другой стороны, время ли сейчас менять синицу в руке на журавля в небе? 

Независимый HR-эксперт и клинический психолог Зулия Лоикова объяснила Metro, стоит ли сейчас заниматься поиском работы.

– Этот вопрос сейчас очень популярный. Часть кандидатов, которые активно рассматривали предложения, даже выходили на финальные стадии, берут паузу, – подчёркивает Зулия Лоикова. – Им непонятно, что будет дальше. Но их не так много. Те, кто выгорел, кто активно хочет поменять что-то, – они в поиске. Вопрос в работодателях. Сейчас плавно прорабатываются новые планы, идёт перестройка линии поставок и так далее. У меня есть клиенты из медицинского производства, которые сейчас вынуждены быстро перекраивать свой рабочий процесс. Смотрят на Китай или Корею.

С другой стороны, эксперт уверена, что россияне смогут выйти из кризиса.

– Российские предприниматели – креативные, талантливые люди, – заявляет Зулия Лоикова. – У меня много клиентов, ведущих бизнес в разных странах. Да, это тяжело – отказаться в один миг от тех путей, которыми мы привыкли идти, но нет ничего невозможного. Ситуация может стать даже реальным толчком для нашей экономики, которая долгое время находилась в стагнации. Если встало производство из-за приостановленных поставок, надо искать аналоги либо выстраивать здесь производство. Мы привыкли к своей потребительской корзине, мы привыкли отдыхать за границей, но будет выстраиваться инфраструктура на внутренних курортах, люди найдут те красивые уголки в нашей стране, которые они захотят посетить. Они перестроятся. Ведь ровно два года назад началась пандемия. Вспомните ту панику, которая в общем-то нас закалила. Есть те отрасли, которые ушли с рынка за ненадобностью, те, что переформатировались. Эта необходимость выстроила внутренние резервы страны, и она направлена на то, чтобы делать какие-то новые продукты.

Это важно. Важнее, уверена эксперт, справиться с тревогой:

"Однозначно будет всё хорошо. Я бы акцентировала внимание на том, как справиться с упавшим духом сотрудников. От людей очень многое зависит, а они сейчас "скроллят" эту новостную ленту и поддаются панике. У меня за последние пять дней было огромное количество звонков и писем, даже от незнакомых людей, – они не понимают, что делать, как справиться с тревогой. Люди уходят сначала в отрицание, потом в агрессию, потом начинают думать, как им сейчас с этим жить. СМИ перекармливают нас всей этой информацией, её очень много, много разных источников, те же фейки. Люди всё это пропускают через себя, вместо того чтобы направить эти силы на созидание. Для многих важно ощущение безопасности, которое многие утратили. Допустить депрессивного состояния людей никак нельзя. Многие кандидаты уже просто не в состоянии что-нибудь переваривать".

Какие профессии будут востребованы

Очень важно сейчас умение правильно перераспределить ресурсы, в том числе человеческие.

– В ближайшее время будут востребованы хорошие управленцы. Возвращаются административные позиции с глубокими аналитическими навыками, руководители отделов продаж, коммерческие директора, главы HR-отделов, – поясняет эксперт. – Будет развиваться сельское хозяйство, ведь людям всегда нужна еда. Сфера развлечения не упадёт, медицина. Кроме этого, востребованы будут и менеджеры по продажам. У нас сейчас не всё ясно с онлайн-продвижением, многие сервисы оказываются заблокированы, но это значит, что мы возвращаемся к традиционным продажам...  Как прежде уже не будет, это точно. Будет по-другому, но интересно!

Самое важное – это обучение

Для того чтобы быть успешным, нужно постоянно учиться. Это аксиома уже давно. И на рынке труда, как и везде, есть свои тренды, которым нужно соответствовать. 

– Я иногда вижу кандидатов, которые отчасти мёртвые. В каком плане? Их навыки уже не актуальны. Люди не выходили на рынок, не обучались, не смотрели по сторонам. И сейчас они удивляются, почему им никто не звонит. А просто экономика уже изменилась, другие каналы работы, инструменты. Они с этим не способны справиться, – объясняет HR-эксперт. – У нас уже в прошлом году был кризис на рынке труда, он касается в том числе и демографических аспектов (маленький прирост молодого трудоспособного населения, а стареющего много). И бизнесу, и государству нужно заниматься обучением и переподготовкой специалистов. Даже в будущем сотрудники-люди будут нужны, несмотря на развитие инновационных технологий и автоматизации производства, но людям придётся учиться, это безусловно.

Глобально. Главные цифры и данные рынка труда на ближайшие 5–10 лет:

  • 1,3 млрд человек во всём мире на данный момент не соответствует квалификации;
  • 11 млн россиян будут обучаться на онлайн-курсах к концу 2025 года;
  • 85 млн профессий исчезнет из глобального рынка труда в течение ближайших пяти лет;
  • 97 млн новых профессий появится на рынке труда в течение ближайших пяти лет; 
  • В 2035 году изменится каждый третий вид занятости;
  • Порядка 7–8 профессий мы будем менять за свою трудовую деятельность.