27 марта в возрасте 75 лет ушел из жизни кандидат технических наук Виктор Калашников, советский и российский конструктор стрелкового оружия, ведущий инженер концерна "Калашников".

Виктор Калашников - сын выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. Виктор Михайлович будет похоронен на Южном кладбище Ижевска 30 марта, передает ТАСС 28 марта. Прощание с конструктором запланировано на 30 марта в ритуальном зале "Небеса".

Виктор Калашников в 1966 году окончил Ижевский механический институт. Свою трудовую деятельность в отделе Главного конструктора в бюро по разработке новых изделий Ижевского машзавода, сообщается на сайте Ижевского государственного технического университета.

Виктор Калашников участвовал в разработке самозарядных охотничьих карабинов, разработал по конкурсу блокировку ударника для карабина "Медведь-3". Он также участвовал в создании и испытаниях нескольких образцов пулемета Калашникова с комбинированным питанием. Виктор Михайлович участвовал в работах по теме "Абакан", его коллективом были разработаны пистолеты-пулеметы "Бизон-2" и "Витязь-СН".