Умер детский писатель Владислав Крапивин, автор "Мальчика со шпагой", "Тени каравеллы", стихов и киносценариев. Ему был 81 год.

Крапивин скончался на 82-м году жизни в екатеринбургской больнице, куда его повторно госпитализировали после лечения пневмонии. 10 августа ему провели операцию на ноге. Ночью писателю стало хуже, его перевели в реанимацию.

За пятьдесят лет литературной деятельности Крапивина было выпущено более 400 изданий его книг на разных языках мира, среди которых "Мальчик со шпагой", "Журавленок и молнии", "Трое с площади Карронад".

Несколько литературных произведений были экранизированы. Его книги включены в "Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества", "Библиотеку приключений и научной фантастики", пишет "Интерфакс".

В 2014 году писатель получил премию президента России в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. В сентябре 2018 года Крапивина наградили знаком отличия Свердловской области "За заслуги перед Свердловской областью" II степени.