О смерти Сагалаева ТАСС сообщил генеральный директор Общественного телевидения России Виталий Игнатенко, что стало причиной, пока неизвестно.

Эдуард Сагалаев родился 3 октября 1946 года в Узбекистане, в городе Самарканд. Свою карьеру начал в узбекских газетах, а в 1973-м году перебрался в Москву. Вначале Сагалаев работал инструктором отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ, но в итоге связал свою жизнь с телевидением.

В 1984 году он стал руководителем главной редакции программ для молодежи Гостелерадио. Сагалаев, как автор, во многом повлиял на создание популярной программы "Взгляд".

В 1988 году он занял пост главреда информационной программы "Время". Через три года был избран председателем совета Союза журналистов СССР.

Уже при российской власти Сагалаев был первым заместителем председателя и генерального директора телерадиокомпании "Останкино".

В 1995 году по его инициативе создали Национальную ассоциацию телерадиовещателей (НАТ), которую Сагалаев возглавил.

Через год по решению президента России Бориса Ельцина журналиста назначили председателем ВГТРК. Сагалаев также известен, как один из основателей телеканала ТВ-6.

В 1999 году стал заместителем председателя совета директоров Общественного российского телевидения, а с 2006 по 2008 год входил в состав Общественной палаты РФ.

Кроме того, родоначальник российского телевидения написал книгу "Когда журналисты были свободны", был автором документальных фильмов.

Сагалаев – лауреат различных государственных премий, среди его наград – ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней. В 2018 году он получил звание заслуженного журналиста России.