Советский и российский актер Николай Сморчков скончался после заражения COVID-19. Об этом сообщили на сайте Союза кинематографистов Российской Федерации.

Артиста не стало 6 марта 2021 года, на момент смерти ему было 90 лет.

"6 марта на 91 году после тяжелого заболевания (коронавирус) ушел из жизни замечательный актер театра и кино Сморчков Николай Гаврилович", - уточняется в сообщении.

Николай Сморчков родился 9 августа 1930 года. Он окончил ВГИК (Мастерская С.А.Герасимова и Т.Ф.Макаровой). С 1953 года он служил в театре Киноактер. Впервые в кино он снялся в 1951 году, сыграв роль Струкова в фильме "Сельский врач". За свою карьеру советский и российский актер снялся в более 200 ролей. Например, он участвовал в съемках таких картин, как "Летят журавли", "Пять дней – пять ночей", "Война и мир", "Кремлевские куранты", "Жестокий романс", "Любить по-русски", "Любить по русски-2", "Марш Турецкого", "Антикиллер 2", "Склифософский" и другие.


Ранее Metro писало о том, что умерла Татьяна Полякова. Какие книги писательницы стали основой для фильмов и сериалов, читайте по ссылке.