Растения в квартире сделают её уютнее, добавят стиля, нужных цветовых акцентов. Да и вам в "зелёном" доме будет гораздо приятнее жить. Но что делать, если "зелени" хочется, но вы не готовы ухаживать за ней день и ночь. Мы попросили биолога и агронома Михаила Воробьёва выбрать для нас несколько самых неприхотливых вариантов.

Естественно, назвать можно и три, и пять, и двадцать пять видов, которые не требуют особого внимания. Но у многих из них есть общие характеристики.

– Не важно, какие это будут видовые растения, прежде всего нужно ориентироваться по внешнему виду, – подсказывает Михаил Воробьёв. – У них должны быть тёмно-зелёные листья. Это свидетельствует о том, что растению не нужно много солнечного света, которого в квартирах практически всегда не хватает. И листья должны быть мясистые. Это, в свою очередь, говорит о том, что их можно поливать не так часто, как другие растения, что с новичками тоже иной раз случается.

Эксперт назвал несколько видов растений, которые требуют к себе наименьшего внимания.

– Наиболее известное – это герань, некий символ неприхотливости, который и цветёт, и растёт, – приводит пример Михаил Воробьёв. – Ещё это кливия, корневищное растение с длинными листьями, которое также цветёт где-то начиная с весны и в течение всего лета. Затем толстянка. Относится к группе суккулентов, которые в своих стеблях и листьях содержат много влаги. Правда, в комнатных условиях она цветёт очень редко. Неприхотлива сансевьера (или сансевиерия), а также фикусы всевозможные. Кроме того, можно рассмотреть и различные кактусы. Но если есть маленькие дети, выбирайте не очень колючие, иначе они могут пораниться. Зимой поливать кактусы нужно не чаще раза в неделю или даже две недели в зависимости от размера. Весной и летом они активно растут и могут цвести – тогда их нужно поливать, как обычные растения. 
Суккуленты бывают разными. Quang Nguyen Vinh / Pexels.

Суккуленты бывают разными. Quang Nguyen Vinh / Pexels.

 

 

Кактусом, конечно, можно уколоться, но не стоит верить слухам в Сети, что колючки некоторых кактусов могут быть ядовитыми.

– Ядовитые кактусы бывают, называются такие лофофорой Уильямса, но в магазинах они не продаются, – смеётся Михаил Воробьёв. – К тому же у этого сорта нет колючек, просто в нём содержится алкалоид, который является наркотическим веществом. Роспотребнадзор запрещает его выращивать кроме как для научных коллекций в ботанических садах. Кроме того, ассортимент в магазинах, конечно, проверяется – никто ведь не хочет отвечать за какие-то возможные последствия.

Что нужно знать. Особенности неприхотливых растений:

  • Сансевьера бывает различных сортов. Наиболее декоративный из них – со светло-жёлтыми полосками вдоль листьев. Но тут нужно помнить, что сансевьера – это так называемое химерное растение, значит, она очень хорошо размножается отрезками листьев. Однако если вы такой фрагмент листа посадите, из него вырастет обычное зелёное растение. Чтобы сохранить расцветку, размножайте делением корневищ: растение нужно выкопать, разделить ножом или секатором корневище и рассадить. Только потом оно уже формирует листья своей расцветки.
  • Герань обычно пытаются укоренить в воде. Но в воде она плохо укореняется. Нужно, чтобы её нижняя часть, там, где формируются корешки, находилась в темноте. То есть герань нужно сразу сажать в субстрат или в почву, накрывать банкой и так далее.