"Во всём виноваты эти ваши компьютерные игры!" – такие слова всё чаще звучат, когда речь заходит о проблемных детях. Для современной молодёжи, так называемых поколений "игрек", "зет" и "альфа", основной досуг – социальные сети и компьютерные игры.

Это вызывает обеспокоенность у родителей, из-за чего появляются мифы о вреде гаджетов и Интернета. Галина Солдатова, доктор психологических наук, академик РАО, профессор факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова, пытается опровергнуть типичные заблуждения.

– Стремительные и поэтому непонятные и пугающие цифровые трансформации – это прекрасная питательная среда для мифотворчества, – объясняет профессор.

Сегодня наблюдается феномен гиперподключённости, когда человек проводит перед экраном смартфона или компьютера от 9 часов в день. Для кого-то такая цифра может показаться симптомом зависимости, однако это не так. Как показало исследование 2019 года, проведённое среди подростков 12–16 лет в 19 европейских странах, в том числе и в России, чрезмерная увлечённость Интернетом встречается у единиц – до 2%. Так что для того, чтобы стать зависимым, нужно очень постараться!

Компьютерные игры вызывают агрессию – другой распространённый миф.

– В последнее время данные против этой теории начинают доминировать, – говорит Галина Солдатова.

Современные исследования показывают, что видеоигры являются дополнительным фактором, но не решающим. Как оказалось, склонность к антисоциальному поведению и внутрисемейное насилие – вот главные причины агрессии среди подростков, а игры могут служить катализатором такого поведения, но не основной причиной.

– Подрастающее поколение не всегда удовлетворяет своих родителей с точки зрения их развития и прилежности. И тут вот появляются всякие мифы, например "цифровая амнезия" и "клиповое мышление", – объясняет профессор.

По её словам, есть очень много исследований, подтверждающих эту гипотезу, но есть и много аргументов против. Однако нельзя говорить об изменениях сознания как о чём-то плохом или хорошем, такая трансформация мыслительных процессов, склонность к многозадачности – это результат социальной эволюции психики, её развития, адаптация к новой цифровой среде.

– Может быть, это защита от информационных перегрузок! Может быть, это новые способы управления памятью и мышлением!

Чтобы пройти тест профессора психологии Питтсбургского университета Кимберли Янг на интернет-зависимость, придётся для начала войти в Сеть.