В Минобрнауки разъяснили свое распоряжение о согласовании фундаментальных научных исследований с губернаторами.

Отныне главы регионов будут иметь лишь совещательный голос при выборе тем для исследований. При этом они смогут следить за успехами ученых и применять их достижения на благо региона.

Новый порядок исследований одобрен министром образования и науки Валерием Фальковым. Он позволит использовать научный потенциал для развития регионов по максимуму.

"Совет сможет оценить предлагаемые тематики, их соответствие программе деятельности НОЦ (научно-образовательных центров мирового уровня). И проанализировать, насколько они соотносятся с социально-экономическими потребностями региона в условиях санкций", – отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Основные решения будет принимать Минобрнауки. Губернаторы лишь смогут оценить, насколько эти исследования могут применяться на практике в своем регионе.

"Появляется шанс получить возможности для исследований, которые нужны регионам", – отметил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в беседе с телеканалом "Санкт-Петербург".

Пилотный проект коснется вузов и научных институтов, которые находятся в под ведомством Минобрнауки. В рамках проекта "Наука" уже создано 15 таких центров. Отмечается, что на другие научные и образовательные центры инициатива распространяться не будет.