Любовь Вдовых, специалист по международной и экологической сертификации компании Synergetic, рассказала Metro о преимуществах экохимии для дома и как её правильно выбирать

Как определить, что бытовая химия для дома экологична

Самой большой сложностью в вопросе выбора по-настоящему экологичного средства является отсутствие хоть каких-либо ограничений использования слов "эко" на этикетке продукта. Эта лазейка активно используется недобросовестными маркетологами для привлечения внимания покупателя. Какой смысл заложен в каждом конкретным случае и что конкретно в продукте экологичного, очень сложно предположить, если только на продукте нет экомаркировки. Специальные значки на этикетке (ICEA, "Листок Жизни", Ecocert, EU Ecolabel и др.) сообщают о том, что производитель прошёл добровольную сертификацию в международных независимых организациях на соответствие строгим стандартам безопасности, эффективности, биоразлагаемости и всем остальным факторам, вносящим вклад в понятие общей экологичности продукта по жизненному циклу (от сырья до упаковки).

В чём разница между экологичными средствами и обычными

Абсолютно каждый предмет или вещь оказывает влияние на планету – это называется углеродным следом продукта или процесса. Вопреки расхожему мнению, до 80% углеродного следа вещи приходится не на производство, а на уход за ней. Если рассмотреть этот вопрос на примере одежды и средства для стирки, то, кроме частоты стирки и температуры выбранного режима, определять экологичность процесса будет и выбор средства. Экологичные средства безопасны для окружающей среды, так как должны свободно разлагаться под воздействием микроорганизмов и естественных факторов (свет, тепло, воздух, влажность). Обычные средства могут содержать агрессивные компоненты в составе, которые при попадании в окружающую среду будут наносить вред и нарушать природный баланс экосистем, а в случае выполаскивания могут вызвать раздражение или аллергическую реакцию у людей с чувствительной кожей.

 Shutterstock.

Shutterstock.

 

 

Есть ли разница в эффективности

Современные экологичные средства не уступают в эффективности популярным "неэкологичным" лидерам рынка. Убеждение в обратном – не более чем устаревший стереотип. Эффективность средства – это ключевой показатель, без которого ни один производитель не рискнет приступить к выпуску любого продукта, особенно экологичного. Поступиться качеством стирки или уборки дома в пользу экологичности – компромисс, на который в современных реалиях мало кто согласится. Международные сертифицирующие организации также выделяют эффективность в качестве одного из критериев экологичности продукта и оценивают согласно установленным методикам и протоколам.

Как правильно выбирать бытовую химию для дома

Основной задачей является не растеряться перед полками магазина и огромным выбором средств с привлекательным дизайном, удобной упаковкой, разным составом и громкими обещаниями производителя. Ориентируетесь на наличие эко-маркировки, если для вас важно выбрать экологичное средство, – так вы проголосуете рублём за ответственного производителя и гарантированно выберете качественный продукт. Если дома есть маленькие дети, животные или обладатели чувствительной кожи, обращайте внимание на средства без отдушек и красителей, так вы действительно снизите риск развития нежелательных реакций. Выбирайте концентрированные средства, в них меньше воды, а это здорово влияет на все этапы производства и транспортировки средства от склада производителя до полки в магазине у вашего дома. Читайте этикетку, сдавайте использованную упаковку в переработку. И, пожалуй, напомним, что посудомойка – очень экологичное изобретение!


Как понять, что маркировка на упаковке правильная:
– Не доверяйте всем подряд значкам и маркировкам Eco, Bio и Organic – они могут стоять в качестве маркетингового хода и не иметь отношения к экологичности продукта.
– Ищите специальные маркеры, относящиеся к I типу, то есть те, что выдаются независимыми профессиональными организациями и утверждены: "Листок Жизни" (Россия), Nordic Ecolabel (Скандинавия), EU Ecolabel (Евросоюз), Der Blaue Engel (Германия), FSC, MSC, "Органик Евролист".
– Приложение Ecolabel Guide поможет определить подлинность маркировки, если вы в ней не уверены.


Источник: Metro Москва.