Французский фармацевт и алхимик Мишель де Нотрдам (Нострадамус), который жил в 16 веке, оставил после себя много загадочных пророчеств. Исследователи продолжают спорить о том, к какому современному событию относятся те или иные его катрены*. Что касается России, то считает, что он предсказал появление Петра I, коммунизм, Иосифа Сталина и даже Вторую мировую войну.

Теперь исследователи в одном из его стихов увидели возможное предсказание недалекого будущего России. Ведь одна мысль прорицателя чётко указывает на то, что "золотой век" России, возможно, наступит после 2025 либо 2035 года. А начнется всё с того, что в России появится некий "благородный правитель", сообщает Rambler.

"Прочь изгнан ловкий, правит же страною осторожный с сердцем благородным. Народа жизнь меняется повсюду", – говорится в катрене Нострадамуса.

Чуть дальше речь идёт о том, что зародится "новая религия" и Россия станет еще и "духовным центром" мира.

Хотя академическая наука считает, что в основном Нострадамус описывал события прошлого, а не будущего, но сам он любил повторят: "События из человеческой истории циклически повторяются".

* Катрен – четверостишие, рифмованная строфа в четыре стиха, имеющая завершенный смысл.