Кинологи рассказали о самых популярных кличках для собак. О современных трендах рассказал президент кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

Первое место заняла кличка для собак Оскар.
Далее расположились Валенсия, Жаклин, Зевс, Есения, Елисей, Ева и Злата. Традиционные раньше имена Трезор, Тузик и Дружок уходят в прошлое.

"Кличка для питомца – это не просто набор букв, это чаще всего употребляемая команда, которая для собаки будет обозначать некий сигнал внимания. И выбор клички для собаки зачастую вызывает трудности, поскольку многим хочется, чтобы она соответствовала характеру и темпераменту четвероногого друга. Бывает, что хозяин уже заранее знает, как он назовет домашнего питомца, другие вдохновляются сериалами, книгами или фильмами", – рассказал РИА Новости президент РКФ Владимир Голубев.

Владимир Голубев отметил, что раньше питомцев часто называли именами персонажей из сериала "Игра престолов": Джон Сноу, Санса, Арья. Мода на сериал отозвалась еще и тем, что в России стали чаще заводить собак породы хаски

"Резко выросла мода на хаски, потому что они походят на лютоволков", – добавил Голубев.

По его словам, в последнее время у россиян стал набирать популярность новый тренд: давать животным клички с отсылкой к сериалу "Ведьмак".

В качестве примеров он привел клички Ведьмак, Весемир, Геральт, Койон и Ламберт, пишет РИА Новости.