Солнце светит всё ярче, с каждым днём становится теплее, а это значит, что пора менять зимнюю обувь на весеннюю, а также задуматься о покупке актуальной летней модели. Что будет особенно модно в новом сезоне, Metro рассказала стилист и дизайнер Юлия Беляева.

– В этом году стоит сделать упор не только на саму модель обуви, но и на исполнение. Например, ищите цветную и белую кожу, лаковое покрытие, оттенки металлик, модели из денима, неопрена и прозрачные. В деталях обратите внимание на стиль вестерн, множество тонких ремешков, платформу, танкетку, металлические пряжки.

Ботфорты

Мы будем носить их не только этой весной, но также осенью. Выбирайте не только спокойные базовые модели на каждый день, но и акцентные яркие на мероприятия. С потеплением их станет всё больше!

Челси 

Современная база, котора с нами останется надолго. Контрастная цветная подошва всё ещё актуальна и, безусловно, не уходит тренд на тракторный её вариант – грубый и массивный.

Ботинки со шнуровкой

Настоящая классика вне времени и основа базового гардероба, также как косуха или джинсы. Ботинки в стиле "Мартинсов" круто смотрятся как с роковыми образами, так и контрастными по стилю воздушными платьями.

Казаки

Лаконичные чёрные модели без излишеств подойдут для деловых и элегантных образов. А вот фактурные, цветные, нарядные варианты – для отдыха или же представителям творческих профессий, где отсутствует дресс-код.

Сапоги по колено

Весной хотя и теплеет, но не настолько, чтобы сразу влезть в босоножки. Самый топ среди сапог в этом сезоне – остроносые на крохотном каблуке "киттен". Голенище выбирайте на свой вкус – как свободное, так и обтягивающее.

Обувь с голенищем-чулком

Ботильоны, сапоги по колено или ботфорты – все они будут актуальны с облегающим верхом. Особенно трендово выглядят модели на толстом каблуке и с внушительной платформой – прямо как на последних показах европейских дизайнеров.

Лоферы

Ещё одна база, которая никуда не денется. Классика – лаконичные варианты на тонкой подошве. А для тех, кто ищет что-то остромодное – выбирайте модели на толстой подошве из кожи или замши.

Мэри Джейн

Классика для тех, кто предпочитает изящество. В целом все модели Мэри Джейн сегодня в топе трендов, однако лакированные и с тонкими ремешками особенно актуальны. Модницы носят их с носочками и гольфами.

Лодочки

Какая весна и лето без традиционных туфель-лодочек? Хотя модные сегодня модели традиционными и не назовёшь. В тренде острые носы (даже очень острые), крупные пряжки и металлизированные оттенки.

Сабо

В этой категории присмотритесь к лаконичным вариантам на тонкой подошве без акцентных деталей или максимум с пряжкой. Такие сабо будет легко комбинировать с гардеробом, причём как с брюками и шортами, так и с юбками и платьями.

Босоножки

Если ваша душа требует чего-то изящного и романтичного, босоножки с тонкими ремешками и декором в виде цветов – ваш вариант! Чаще всего такие модели представлены в ярких оттенках, так что внимание окружающих к вашим ногами будет обеспечено.

Ретрокеды

Наша подборка была бы незавершённой без кроссовок и кед. Но в каждом сезоне так или иначе правит своя стилистика, и сегодня это американская классика, она же ретро. Если хочется чего-то особенного, то помимо моделей на плоской подошве появились варианты на каблуках.