В нашем воображении вакансии существуют в рамках некой иерархии: профессия актёра считается более престижной, чем продавца в супермаркете, а банковское дело почётнее, чем уборка дворов

Считается, что цель работы заключается в продвижении по карьерной лестнице. И если из банка вдруг уходят в дворники, это расценивается даже не шагом, а огромным рывком назад. Не любое общество это поддерживает. Такой феномен и носит название "джоб-шейминг", то есть травля из-за работы.

Как происходит травля
Карьерный снобизм настолько глубоко укоренился в нашем менталитете, что мы даже не замечаем, как вольно или невольно травим других.  "Будешь плохо учиться – станешь дворником", – редкий ребёнок не слышал этого от родителей. А историю человека, сменившего уютный офис на "свободную кассу", рассказывают как страшилку его же бывшие коллеги. Совершенно законным считается использовать слово "поломойка" в качестве оскорбления.    

– Презрение может быть связано с амбициозностью, тщеславием и высокомерием некоторых людей, которые могут считать себя лучше других, – считает психолог Елена Бархатова.
Интересно то, что в нашей стране существует и "шейминг наоборот". Люди с маленькой зарплатой с удовольствием высказывают своё мнение о человеке, добившемся каких-то высот. Особенно это заметно, если включить телевизор при пожилых родственниках.Дедушка, оттрубивший всю жизнь на заводе, с удовольствием объяснит, почему все чиновники – обманщики, а владельцы заводов, газет и пароходов – воры.

– В основе такого поведения лежит элементарная зависть. Раз я этого не имею, то значит, надо как-то очернить того, кто имеет больший доход. Это попытки поднять свою значимость хотя бы за счёт каких-то морально-нравственных качеств, которые якобы отсутствуют у того, чья зарплата вызывает зависть, – говорит Елена Бархатова.

Звёзды наносят ответный удар
На все эти истории с джоб-шеймингом не особенно обращали внимание до того, как в 2018 году The Daily Mail, а за­тем Fox News опубликовали фотографию 57-летнего актёра Джеффри Оуэнса за ра­бо­той в про­дук­то­вом ма­га­зине. После чего читатели обрушили шквал критики на эти издания, так как публикации выставляли новую работу Джеффри как некую форму позора. Молниеносно отреагировал и Голливуд, встав на защиту бывшего коллеги по цеху. Так, Крис Рэнкин, исполнивший роль Перси Уизли в "Гарри Поттере", написал у себя в соцсетях  слова поддержки:  "Я работал на кухне Wetherspoons после того, как побывал в "Гарри Поттере". Мне нужна была работа, и в этом не было ничего постыдного. И знаешь что? Мне очень понравилось! Ты делаешь то, что должен делать, и тебе нечего стыдиться". Похожие сообщения разместили и другие актёры. Знаменитости даже устроили "День труда", чтобы похвалить Оуэнса.

В подобной си­ту­а­ции оказалась и ак­три­са Кэти Джар­вис: The Daily Star раз­ме­стил её фо­то­гра­фию в ма­га­зи­не одеж­ды, где она ра­бо­та­ла охран­ни­цей. Ре­ак­ция общества не за­ста­ви­ла себя долго ждать: люди интересовались, по какому праву упре­кают мать дво­их де­тей, если но­вых ро­лей для неё нет? Сама же Кэти от­ветила, что ей нече­го сты­дить­ся. Кро­ме того, она считает, что таб­ло­ид некоторым образом уще­мил дру­гих ра­бот­ни­ков ма­га­зи­на, за­став­ляя их чув­ство­вать, буд­то их труд не име­ет цен­но­сти.

Что делать, если травят тебя
Жертвой джоб-шейминга становится тот, кто действительно считает, что та работа, на которой он работает, унизительна для него, или тот, для кого мнение общества важнее собственных желаний и потребностей, считает Елена Бархатова.
– Если человек честно зарабатывает свой кусок хлеба, не имея возможности работать там, где бы ему хотелось, то осуждать его за это права никто не имеет. Работать не стыдно. Стыдно воровать и обманывать, – говорит психолог. – Насмешки не должны лишать уверенности в том, что вы поступаете правильно. Пусть стыдится тот, кто в ожидании престижной работы живёт за чужой счёт.

Три жертвы джоб-шейминга:
Ещё одна разновидность "джоб-шейминга" – травля на почве несоответствия "имиджу профессии". Все же помнят учительницу Татьяну Кувшинникову и её фото в купальнике.
Эмили Клоу из Техаса пристыдила компания, в которую девушка хотела устроиться. Они сочли аморальной её фотографию в купальнике из Instagram.
Владимир Зеленский. Ни для кого не секрет, что раньше он был комиком. И хотя его профессия не считалась зазорной, сейчас, как президенту Украины, ему часто ставят её в упрёк.
Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский.

"Metro"

Фото: