В Волгограде выясняют все обстоятельства дела, связанные со столкновением катамарана с сухогрузом.

Сотрудники волгоградского МЧС при помощи автокрана подняли со дна частично затонувший катамаран, найдены и установлены все 11 погибших, сообщает "Интерфакс". Известно, что среди них - четверо мужчин и семь женщин. Погибли двое сотрудников ГИБДД, один из них погиб вместе с женой и 17-летней дочерью, второй - вместе с супругой.

В настоящее время в больнице находятся трое из пяти спасенных пассажиров катамарана. Их состояние стабильное. С пострадавшими работают психологи. Следователи приступят к проверке плавательного средства. Известно, что после столкновения с сухогрузом разлива нефти не произошло.

Напомним, трагедия произошла 11 июня около 22.00 мск на акватории Волги столкнулись два судна - прогулочный катамаран "Елань-12" с пассажирами на борту и баржа, буксируемая судном "Капитан Вечёркин". Из 16 человек удалось спасти пятерых. Всего к ликвидации ЧС привлекалось 1400 человек, 55 единиц техники, 12 плавсредств.

По данному факту Южным следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

По данным "Интерфакса", согласно предварительной информации, у владельца катамарана не было документов, включая лицензию на перевозку пассажиров. Людей перевозили без билетов и бортовых списков.

В связи с трагедией в Волгограде отменили празднование Дня России.