Комнатные растения – один из самых востребованных аксессуаров для дизайна интерьера. Среди популярных представителей флоры есть настоящие лидеры. Какими модными цветами украсить свой дом, Metro рассказала флорист Ольга Чернявская.

Крестовник роули
– Это комнатное растение, похожее на россыпь зелёных бусин, может стать главным украшением вашего дома. Цветок будет хорошо себя чувствовать на любых окнах, кроме северных. Из-за недостатка света между листьями будет увеличиваться расстояние, и цветок потеряет красивый внешний вид. Лучше поставить его на южную сторону, там он получит достаточное количество света, но от прямых солнечных лучей его надо беречь. Суккулент не терпит большого количества воды, поэтому увлажнение почвы должно быть умеренным. Полива раз в неделю будет достаточно. Крестовник –  ядовитое растение, не допускайте к нему малышей и животных. Если в доме есть дети, лучше использовать для цветка подвесное кашпо.

Крестовник роули.

Крестовник роули.

rastenievod.com

Фото:

Пилея пеперомиевидная
– Пилея – одна из главных звёзд "Инстаграма". Уже пару лет она уверенно держит лидерство в лентах любителей модного интерьера. Ее, кстати, называют денежным деревом, хотя раньше так назывались только толстянка и замиокулькас.
Считается, что это растение снимает усталость и положительно влияет на общее эмоциональное состояние. Пилея пеперомиевидная – неприхотливое растение, будет отлично смотреться как в нишах, так и в настенных кашпо.
Лучше всего ставить горшок в хорошо освещенное место, но без прямых солнечных лучей: яркое солнце для неё губительно. Растение теплолюбиво, поэтому комнатной температуры ему будет вполне достаточно для хорошего роста, сквозняки противопоказаны. Летом пилею можно и даже нужно выносить на свежий воздух – например, на балкон.

Пилея пеперомиевидная.

Пилея пеперомиевидная.

rastenievod.com

Фото:

Флебодиум 
– Этот папоротник полюбился ценителям тропических мотивов в интерьере. Благодаря густой шапке живописных листьев с флебодиумом получаются очень естественные композиции. Цветок любит яркий, но при этом рассеянный свет. В летнее время его нужно оберегать от прямых солнечных лучей, а вот зимой можно поставить на освещаемый солнцем подоконник. Недостаток света будет негативно влиять на развитие и красоту растения – вплоть до листопада. Флебодиум хорошо себя чувствует при обычной комнатной температуре. Не забывайте его обрызгивать из мелкодисперсного пульверизатора – цветок будет благодарен. Умеренно поливайте водой комнатной температуры. Переливы нежелательны.

Флебодиум.

Флебодиум.

rastenievod.com

Фото:

Церопегия вуда
– Этот гибкий лианообразный цветок, которому при помощи опор и декоративных подставок можно придать любую форму, тоже на пике популярности. Он является настоящим украшением интерьера. А еще церопегия считается  природным очистителем воздуха. Неприхотлива, будет расти даже у начинающих цветоводов. Комнатная температура, умеренная влажность воздуха и полив один раз в неделю –  вот и весь уход. Цветок хорошо переносит как полутень, так и солнечное местоположение.

Церопегия вуда.

Церопегия вуда.

rastenievod.com

Фото:

Калатея
– Калатея свою популярность завоевала благодаря неприхотливости, простоте в уходе и разнообразию видов с красивейшими листьями. А пёстрая раскраска листьев – один из главных трендов этого года. И калатея соответствует ему как никто другой. Растение не самое капризное, но и неприхотливым его не назовёшь. При отклонении от нормального для неё уровня температуры, влажности или освещенности калатея может заболеть и даже погибнуть. При выборе места отдайте предпочтение западному или восточному окну, лучше расположить цветок не на подоконнике, а на столике в паре метров от него. Прямое попадание солнечных лучей может оказаться губительным для калатеи: листья свернутся, побледнеют, на поверхности появятся ожоги. Для растения полезны опрыскивания. Но это только для разновидностей с гладкими листьями. Махровых представителей следует оберегать от попадания на поверхность капель воды. Оптимальным вариантом будет увлажнение воздуха вокруг растения. К поливу отнеситесь ответственно: калатея не выносит как пересушивания, так и чрезмерного увлажнения.

Калатея.

Калатея.

rastenievod.com

Фото: