Тимур-козёл и тигр-Амур заинтересовали южнокорейскую телерадиокомпанию, которая направила в Приморье своих представителей для съёмок фильма о необыкновенной дружбе хищника и травоядного.

Амур и Тимур сегодня интересуют уже не только российских фанатов – зарубежные журналисты посетили территорию сафари-парка, чтобы снять о них фильм.

В четверг, 10 декабря, в Приморский Сафари-парк, расположенный в Шкотовском районе Приморского края, азиатские журналисты сняли сюжет о его главных звёздах.

Первый свой фильм южнокорейский режиссер Парк Суенга "Исчезающие императоры Сибири" зрители России и Южной Кореи увидели еще в 2010 году. Тогда Парк Суенга проводил съемки о жизни тигров в Лазовском заповеднике Приморья.

Сейчас территория фильма будет охватывать больший ареал обитания амурского тигра, в том числе в фильме будет отдельно рассказано, как в Приморском Сафари-парке амурский тигр Амур подружился с простым домашним козликом Тимуром, которого привели полосатому хищнику в качестве добычи, говорится на сайте сафари-парка.

По словам южнокорейского журналиста, феноменальная история о дружбе Амура и Тимура взбудоражила весь мир. "Эта история показала всем народам на всех континентах, что животные умнее человека - у них нет расовых предрассудков и ненависти друг к другу", - сказал южнокорейский режиссер.

Приморский сафари-парк, где тигр и козёл стали друзьями, пользуется большой популярностью и у зарубежных туристов. Как сообщало ранее Metro, в Приморье специально посмотреть на Тимура и Амура приезжали туристы из Нью-Йорка.

Дружба между животными зародилась в ноябре, когда тигр Амур, до того съевший немало зверей, неожиданно не стал трогать козла, который оказал ему сопротивление. Мужественное поведение козла, очевидно, заставило тигра его уважать. С тех пор они много времени проводят вместе, дурачатся, бегают наперегонки, бодаются. На территории парка планируют установить веб-камеры, чтобы за их забавами фанаты могли следить безостановочно.

Тем временем Центр правовой зоозащиты подал иски в Генпрокуратуру и Следственный комитет России на руководство сафари-парка, обвинив его в садизме.