Январские выходные – самое время для "больших" книг

Длинные выходные – идеальное время, чтобы прочесть многостраничный роман, который вы давно откладываете. Мы собрали для вас самые объёмные литературные шедевры разного толка. Вам остаётся только выбрать. 

Джеймс Джойс "Улисс" (1056 страниц)

Этот роман – главное произведение в творчестве знаменитого ирландского писателя. В центре сюжета простой житель Дублина по имени Леопольд Блум. Интересно, что всего один день из его жизни вписан в историю литературы на целых 1056 страницах романа. И конечно, с точки зрения литературы это вещь, которую нельзя пропустить: "Улисс" вместил в себя несколько стилей, богатый язык, немало отсылов к мифам и реальным историческим событиям, авторская ирония (не в последнюю очередь). Январские праздники – прекрасная возможность восполнить ваши литературные пробелы и прочитать "Улисса". 

Джон Толкин "Властелин колец" (1120 страниц)

Если каким-то чудом вышло так, что вы не читали "Властелина колец", то обязательно сделайте это в новогодние праздники. Если же вы фанат фэнтези, то для вас это и вовсе обязательное задание. Трёхтомник Толкина повествует о невероятном путешествии четырёх хоббитов (надеемся, не нужно объяснять) в далёкую и ужасную землю Мордор, конечно, с опаснейшей миссией. Это если вкратце... Для тех, кто краткость не любит, предложим не начинать "Властелина колец", не ознакомившись с его предшественником – более лёгким и не столь внушительным по размерам (всего 304 страницы) "Хоббитом". Конечно, автор вписал в самое начало своего произведения довольно объёмное вступление, которое введёт вас в курс дела, но лучше ознакомиться лично. И хорошей дороги вам!

Стивен Кинг "Оно" (1184 страницы)

У "короля ужасов" немало объёмных романов, но "Оно" в сравнении с другими читается намного легче, потому что рассказывает о детстве. В центре сюжета группа школьников, которые борются с вселенским злом, являющееся им в обличии жуткого клоуна. Причём побеждать тварь им придётся дважды – детьми и уже взрослыми. А прочтёте книгу – можно смело смотреть и целых две экранизации (одна лучше другой, честное слово). В такой комплектации уверены, что "Оно" займёт вас легко на все праздники. А, может, придётся зацепить ещё и парочку рабочих дней – взять отпуск и отлежаться... после перенесённых ужасов романа Кинга. 

Дэвид Фостер Уоллес "Бесконечная шутка" (1279 страниц)

За свою короткую жизнь (писатель совершил самоубийство, когда ему было 46 лет) Дэвид Фостер Уоллес выпустил три романа (последний, "Бледный конь", и вовсе остался незавершённым) и пару сборников, однако сумел своим творчеством попасть в ряды величайших писателей 20-го века. Time назвал его "Бесконечную шутку" одним из 100 самых важных произведений на английском языке за период с 1923 по 2005 год. Сюжет романа развивается в альтернативной вселенной в будущем, где чуть ли не весь мир всеми мыслимыми и немыслимыми средствами ищет загадочную мастер-копию фильма "Бесконечная шутка", который опасен настолько, что любой, кто его посмотрит, якобы умирает от блаженства. В метро такую объёмную книгу ("примерьте" как-нибудь в книжном) не повозишь – так что читаем на праздниках дома.

Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах" (1376 страниц)

Вообще, "Сага о Форсайтах" – это просто гигантская серия произведений, так или иначе затрагивающих жизнь семьи Форсайтов: рассказы, новелла и, собственно, цикл "Сага о Форсайтах", в который входят три романа и две интерлюдии. И, кстати, в 1932 году Джон Голсуорси получил Нобелевскую премию за (дословно) "высокое искусство повествования, вершиной которого является "Сага о Форсайтах". Неужели не хочется проверить? Январь – самое время.

Бонус для самых смелых: Марсель Пруст "В поисках утраченного времени" (2485 страниц)

Этот гигантский роман состоит из семи частей ("По направлению к Свану", "Под сенью девушек в цвету", "У Германтов", "Содом и Гоморра", "Пленница", "Беглянка" и "Обретённое время"), сюжет его включает около 2500 персонажей (реальных и вымышленных) и сводится к воспоминаниям рассказчика о своём детстве, юности и взрослой жизни. Писал его Марсель Пруст, по сути, около тридцати лет – на протяжении всего своего творческого пути. Январские праздники – идеальное время, чтобы отдать должное труду писателя и прочитать "В поисках утраченного времени".


Источник: Metro Москва.