Исследование, проведённое британскими аналитиками из YouGov, показало, в какие теории заговора верили люди по всему миру в 2021 году. Результаты опубликованы на сайте компании.

Специалисты опросили более 25 тыс. человек в 24 странах, включая Россию. В выборку также попали Франция, Германия, Швеция, Австралия, Великобритания, Индия, Япония, Турция, ЮАР и другие.

Мировое правительство

Самой популярной теорией оказалась та, что предполагает существование мирового правительства – тайной группы людей, которая контролирует все события на планете. Она пользовалась популярностью во всех 24 странах, однако больше всего в неё верят в Кении (72% опрошенных), Нигерии (69%) и Южной Африке (61%). В России эту мысль поддерживают 41% опрошенных.

Сговор Трампа с Россией Ещё одна теория заговора предполагает, что члены избирательной команды бывшего президента США Дональда Трампа сознательно сотрудничали с российским правительством, чтобы помочь ему победить на выборах в США в 2016 году. Интересно, что меньше всего в эту теорию верят россияне: лишь 13%. Американцев, поддерживающих эту мысль, больше – 39%. Однако больше всего верят в эту теорию снова в Кении – 54%.

Также исследователи заметили, что в заговор Трампа больше всего верят в тех странах, где с другими теориями заговора соглашаются неохотно.

Миф о вакцине

Один из самых популярных мифов о вакцине гласит, что от общественности намеренно скрывают вред вакцины. Самый высокий процент людей, разделяющих эту теорию, проживает в африканских странах. Меньше всего в это верят шведы (15%), британцы (13%) и датчане (10%). В России в это верят 35% опрошенных.

Спросили людей и о том, верят ли они, что коронавирус – это миф, который придумало тайное правительство для контроля населения Земли. Больше других в это верят индийцы (30%). В России этот миф поддерживают лишь 13%.

Контакт с инопланетянами

Узнали исследователи и о том, верят ли люди в сокрытие властями уже установленных контактов с инопланетянами. В России с этим согласны 16%, а вот в Индии – целых 37%. Меньше всего в инопланетный разум верят датчане – всего 6%.

Самые доверчивые

Страной, где в целом в теории заговора верят больше всего, стала Индия. А вот "неверующим Фомой" стала Дания. Россия оказалась на девятом месте.