Татьяна Тарасова стала олимпийской чемпионкой единственный раз на зимней олимпиаде 1966 года. Но ее ученики принесли стране 41 золотую медаль на чемпионатах мира и Европы и 7 золотых олимпийских медалей.

 

Газета Metro сделала подборку интересных фактов о жизни Татьяны Анатольевны.

1.Она родилась в семье известного хоккейного тренера Анатолия Тарасова. Он был так увлечен этим видом спорта, что, как сообщает журнал "Домашний очаг" у него даже дверь на даче была сделала из клюшек.

 

2. В детстве Татьяна мечтала поступить в ГИТИС. Но отец высказался против. Девушке пришлось забыть об артистической карьере и стать в 19 лет тренером. Но именно она вскоре стала самым молодым заслуженным тренером СССР.

 

3. Тарасова была замужем трижды. Первым ее супругом стал актер Алексей Самойлов, вторым – спортсмен-легкоатлет Василий Хоменков, а третьим – пианист, народный артист СССР Владимир Крайнев

 

4. По утверждению mk.ru, третьего мужа спортсменке нагадала гадалка, к которой она ездила со своей подругой, актрисой Мариной Нееловой. Пророчица обещала Татьяне, что та встретит большую любовь сразу после посещения гадалки. При этом бабушка посоветовала Тарасовой не раздумывать и быстро выходить за него замуж. А о профессии будущего мужа сообщила, что он он "артист и не артист". А еще  "его по телевизору показывают".

Вечером того же дня Тарасова встретила в гостях у друзей пианиста Владимира Крайнева. Мужчина проводил ее до дому, а через 9 дней пара стала жить вместе.

 

5. Пара узаконила свои отношения не сразу, но провела вместе 33 года. Их союз был продотворен - Татьяна и Владимир создали музыку для 18 программ воспитанников Тарасовой. 

 

6. Несмотря на три брака, у Татьяны Анатольевны никогда не было детей. "Некогда мне было детей заводить – все время были Олимпиады и работа", - объяснила она ситуацию журналу "Домашний очаг". Но она ни о чем не жалеет и считает детьми своими учеников. 

 

7. Тренер любит и умеет готовить. Портал  "24 сми" приводит слова Тарасовой: "Готовила всегда и везде я сама. Всегда очень ловко умела это делать – бабушка учила. И все всегда говорили: "Сейчас Танька придет, все нарежет – будем есть". Все всегда хотели есть. И народу всегда было много".