Карты Таро не всегда были такими, какими мы знаем их сегодня.

Вообще, они вовсю использовались с XIV века – как в эзотерических практиках, так и в игре, однако оба занятия ничем не походили на то взаимодействие с колодой, которое знает современный человек. Лишь в XVIII веке благодаря оккультисту Жан-Батисту Альетту (может быть, вы его знаете под литературным псевдонимом Эттейлла) гадания на Таро стали такими, какими мы знаем их сегодня: человек задаёт картам личный вопрос, а "чтец" с их помощью отвечает на него. Кстати, Жан-Батиста Альетта можно назвать первым успешным индивидуальным предпринимателем, который зарабатывал на жизнь гаданием. "Чтецы" карт считают его отцом Таро.

Таро бывают разные...

В начале XX века начали распространяться самые популярные на сегодняшний день Таро – Таро Райдера-Уэйта-Смит. Оно называется так в честь троих людей, которые приложили руку к созданию колоды: оккультист Артур Уэйт, художница Памела Колман-Смит и издатель Уильям Райдер. Оккультисты считают, что эта колода крайне универсальна и подходит для ответов на любой вопрос.

Однако в середине XX века любители погадать поняли, что иногда им не хватает более специфичных карт: к примеру, женщины, которые приходили к тарологам и спрашивали, что к ним чувствует мужчина, были неудовлетворены сухими ответами в духе "любит" или "не любит". Поэтому итальянский эзотерик Мило Манара разработал свои Таро, которые так и назвал – Таро Манара. Эта колода может отвечать только на вопросы, связанные с чувственной сферой жизни и отношениями между мужчиной и женщиной.

Другой распространённый вид Таро – Таро Тота (Алистера Кроули). Считается, что это одна из самых "тяжёлых" колод – и именно поэтому она самая точная. К примеру, может с точностью до дня определить дату какого-то события или даже имя человека, который так или иначе повлияет на вас.

Существует ещё много видов Таро – "Марсельское", Папюса, "Времена года", "Золотое Таро Климта", Ленорман... Тарологи говорят, что пользуются теми колодами, которые им "отзываются" – то есть при работе нужно услышать, как что-то "отзывается" в душе.

Таинство против Интернета

Карты Таро, как и любая магическая практика, всегда были окружены не только поклонниками, но и критиками. Однако в последнее время чтение Таро  стали критиковать даже те, кто работает с колодой. Всё дело в том, что из тёмных, зашторенных и окутанных  мистической атмосферой комнат тарологи перекочевали в Интернет. Особенно популярны они на YouTube и в TikTok. Для того чтобы узнать своё будущее, необязательно идти к гадалке и платить ей деньги, достаточно просто зайти к одному из блогеров-тарологов в прямой эфир и задать свой вопрос в чате.

– Чтение Таро – очень личная, почти интимная практика, которая должна оставаться между тарологом и вопрошающим, – объясняет Metro Валерия Монтана, автор книги "Руководство по Таро". –  Это всё равно что пустить врача в прямой эфир и говорить с ним на огромную аудиторию о своих заболеваниях.

Кроме того, онлайн-тарологами, замечает Валерия Монтана, большей частью являются молодые женщины и девочки-подростки, которые часто охотятся только за просмотрами, поэтому неправильно трактуют карты и вводят в заблуждение зрителей.

– К Таро можно относиться по-разному, однако не стоит забывать, что в первую очередь это не столько мистическая практика, сколько психологическая, – говорит таролог. – По моим наблюдениям, к Таро обращаются эмоциональные и доверчивые люди, которые воспринимают каждое слово как данность. Опытные тарологи знают, что с людьми нужно быть крайне осторожными, взвешивать каждое слово, а вот блогеры не особо заботятся о своих зрителях, так как гонятся только за славой.

17 млрд постов в TikTok под хештегом #tarot.