Богоявленский храм 1856 года постройки, расположенный в деревне Ляли Республики Коми, когда-то считался одним из красивейших в Усть-Сысольском уезде, но с приходом советской власти был почти разрушен и находился в глубочайшем запустении. 

Местные жители помнят немало легенд, связанных с храмом. По одной из них, в несохранившейся часовне, располагавшейся поблизости, в июле 1939 года ночевал будущий маршал Советского Союза Константин Рокоссовский. Он был репрессирован и шёл этапом в Княжпогост.

Другая легенда гласит, что до войны в этих местах ходил один юродивый, говоривший, что в Серёгове церковь разрушат, а в Лялях храм достоит до второго пришествия. Сейчас в Серёгове действительно храма нет, а в Лялях понемногу, но восстанавливается.

Зубы  – лечить, храм – чинить

Власти признали храм объектом культурного наследия и поставили на нём крест, правда, в переносном смысле. Поэтому за дело взялся настоятель храма иерей Владимир Левичев.

Он воспитывался в семье советского офицера и с детства уяснил, что главное мужское качество – ответственность, а долг – превыше всего. Своему долгу – помогать людям – Владимир  неукоснительно следует всю жизнь. Отработав 30 лет стоматологом, он оставил врачебную практику и стал священником Русской православной церкви.

– Как так получилось? Шёл, шёл и пришёл, – шутит отец Владимир. –  На самом деле резкой перемены не было. Я параллельно учился в духовном училище, читал на клиросе, был звонарём.

Украл крест и сдал в музей

К восстановлению храма настоятель подошёл со всей ответственностью. Вот уже два года с помощью маленькой группы волонтёров он пытается вернуть зданию первоначальный облик.

– Летом на собранные средства мы установили луковичный купол с крестом, в ноябре закончили работы на центральном куполе – теперь он полностью покрыт "шашечной" кровлей, – рассказывает отец Владимир.  – Поставили окна на первом этаже и на подкупольном барабане, сделали ограду.

 К сожалению, денег приходу катастрофически не хватает: сказался и резкий скачок цен на стройматериалы, и то, что почти месяц отец Владимир пролежал с ковидом, – кроме него, некому привлекать волонтёров и искать средства. Сейчас как минимум нужно отдать долги и отремонтировать колокольню, купол которой прохудился и проржавел внутри.  Далее – восстановить шпиль и воздвигнуть ещё один крест.

– В конце 70-х крест упал после пожара, его украл какой-то гражданин и сдал в музей. Теперь нам его не отдают, потому что всё, что хранится в музейных фондах, принадлежит государству, – объясняет отец Владимир. – То есть посмотреть можно, а забрать нельзя. Такая же история с колоколами и иконами. Возможно, придётся возвращать через суд или делать точную копию.

1000 участников подписались на группу Богоявленского храма д. Ляли во "ВКонтакте".