Организаторами “Студенческого стартапа” выступят Минобрнауки совместно с Фондом содействия инновациям.

- Для Правительства важно стимулировать развитие молодёжного предпринимательства, создать условия для работы над первыми стартапами и привлечением инвестиций, - сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко. - В этом году в рамках конкурса гранты на реализацию своего бизнес-проекта сможет получить 1 тысяча студентов. Размер каждого гранта составит 1 млн рублей. Мы видим, что конкурс вызывает большой интерес среди студентов. Каждый третий посетитель сайта начал заполнять заявку. При этом молодые люди представляют проекты по актуальным для Правительства направлениям – цифровизации и импортозамещению. На сегодняшний день 32% заявок, поступивших на конкурс, связаны с развитием цифровых технологий. Ещё 21% – посвящены созданию новых приборов и производственных технологий.

Отбор проектов будет проходить по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровье сбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Чернышенко сообщил, что в будущем Правительство планирует увеличивать число грантополучателей. В 2023 году думается поддержать 1,5 тысячи студентов, а в 2024 году – около 2 тысяч учащихся вузов. До 2024 года из федерального бюджета на поддержку студенческих стартапов должно быть направлено 4,5 млрд рублей. Столь щедрое финансирование еще раз доказывает желание власти поддержать талантливую молодёжь.

Ознакомиться с подробной информацией о конкурсе можно на сайте: https://fasie.ru/studstartup/.