13 школьников потеряли сознание во время праздничной линейки у школы в Великих Луках. О состоянии детей рассказали местные жители и руководители города и региона

5 октября в Великих Луках во время мероприятия, посвященного присвоению Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа № 7" имени Антона Злобина, несколько учащихся почувствовали недомогание. Детям моментально была оказана первая медицинская помощь, они были в экстренном порядке отправлены в медицинское учреждение. В данный момент все находятся под наблюдением медиков.

"В настоящее время причины плохого самочувствия детей устанавливаются, – пояснил ситуацию Глава города Великие Луки Николай Козловский. – Проводятся соответствующие проверки компетентными органами. Руководство города очень обеспокоено произошедшим. Городская власть на постоянной связи медиками и с родителями. Будет сделано все, что в наших силах, чтобы дети были здоровы. Здоровье детей – это главный приоритет для нас. От всей души желаем детям скорейшего выздоровления, родителям сил и терпения. Ситуация находится и будет находиться под пристальным вниманием всех органов власти".

Под личный контроль ситуацию с детьми в Великих Луках взял и губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
"Дети находятся под наблюдением врачей, взяты все анализы, выясняются причины произошедшего.
Вопрос взят на личный контроль!", - написал глава региона в Instagram. Предлагается тем, кто что-то знает о произошедшем, сообщать напрямую губернатору, - "Если есть информация по данному вопросу, пишите в директ. Конфиденциальность гарантирую!"


Местные жители встревожены сообщениями о внезапно заболевших детях. В городе обсуждают случившееся. Известно, что ребят доставили в отделение гастроэнтерологии и аллергологии. Предварительный диагноз учеников: отравление.

"У нас 5 класс - ели в столовой, слава богу, пришла домой, все хорошо", - пишут родители учеников школы №7 в соцсетях.

Есть и те, кто предполагает, что дети упали в обморок от жары.
"Такая духота на улице... Сколько дети там стояли в куртках, на этой линейке под солнцем?!  Вот и результат!", - пишут жители Великих Лук.

Появились версии и про гиперхлорированную воду.
"Моему младшему вчера вечером тоже вдруг стало плохо. Головокружение, побледнел. Мылся в ванне. Уложили в кровать, дали воды. Стал приходить в себя. Через минут 20 вроде все стабилизировалось. Что было, так и не поняли, раньше такого не было. Что-то в Луках не то. Я грешным делом подумал на повышенное содержание хлора в водопроводной воде. Бывают дни, когда водоканал проводит гиперхлорацию. Горячая вода, возможно, повышенное содержание хлора, испарение и... Сам, когда вошел в ванную, почувствовал себя как-то не хорошо. Но это мое предположение", - пишут в соцсетях.