Деревню Низовицы в Псковской области уже называют столицей аистов. Именно в этом месте находится единственный в России реабилитационный центр для этих птиц. Сейчас здесь готовят повзрослевших аистят к путешествию на зимовку в жаркие страны

Аист Гуля и его подруга Глафира внимательно наблюдают за соседями по открытому вольеру: как другие птицы поднимаются в воздух, делают несколько кругов над деревней, а затем плавно приземляются на крыши домов.
У Гули крылья травмированы, у Глаши подрезаны. Эта пара никогда не увидит жаркой Африки. Возможно, они немного завидуют тем, кто со дня на день покинет псковскую деревню и отправится в дальнее путешествие.
Гуля и Глаша останутся зимовать в деревне Низовицы. Эта парочка – самые ручные птицы из большой команды спасённых подопечных Марины Сиденко – основателя центра "Дом белого аиста". Вместе с ними здесь на зимовку останутся ещё несколько десятков птиц.

В память о Варе
Аисты появились в деревне два года назад, когда сюда переехала орнитолог Марина Сиденко с семьёй.
– С детства мечтала стать биологом, – рассказывает Марина Metro. – Была юннатом в зоопарке Ростова-на-Дону, потом пришла туда работать, окончила биофак, защитила диссертацию. А в 3о лет решила уехать из города навсегда.
Марина перебралась в национальный парк в Смоленской области. Здесь познакомилась с удивительными белыми птицами и влюбилась в них.

– Когда работала в "Смоленском Поозерье", у меня появился любимый аист, – продолжает орнитолог. – Варечка попала ко мне в 2006 году. Предполагаю, что её выбросили из гнезда. У аистов есть так называемый родительский инфантицид – когда взрослые птицы производят отбраковку слабых птенцов. У нас Варечка окрепла, привыкла ко мне и не пожелала улетать на юг. С нами она прожила 11 лет. Вместе переехали из Смоленской области в Псковскую. Однажды ночью в закрытый вольер проникла лисица и загрызла её. Я долго не могла прийти в себя, а потом пришло озарение: Варечку я вернуть не могу, но могу помочь многим другим аистам.

Марина собрала единомышленников и написала проект "Построим дом для аистов", разместила его на краудфандинговой площадке. На собранные средства  вместе с волонтёрами построили помещение для зимовки птиц. В первый год в Низовицах перезимовали 15 аистов, в эту зиму – 38 птиц.

Учатся летать
"Дом белого аиста" напоминает большую клинику. Здесь есть приёмное отделение, где находятся недавно привезённые птицы, которым нужно оказать срочную помощь.

– Сейчас здесь несколько аистят этого года рождения, – говорит Марина. – Один из них попал к нам с открытым переломом ноги. Но какая в нём жажда жизни: птица  уже пытается взлететь, ест с аппетитом. В псковской клинике ему сделали операцию, очень надеемся, что он будет жить.

Есть в центре инфекционное отделение, огороженное сеткой. Сейчас здесь находятся два аиста с глазной инфекцией. Их, судя по всему, тоже отбраковали родители и выкинули из гнезда. Ежедневно Марина закапывает им капли, обрабатывает специальной мазью. Аистята привыкли к добрым рукам Марины и уже почти не сопротивляются.
"Пациенты" детского отделения живут на платформах – имитациях гнезд. Сюда Марина приносит им еду: кусочки рыбы и мяса, свежую траву. С этих площадок, установленных на высоте 1,5 метра, аистята совершают первые полёты в своей жизни.

– Они совсем не боятся людей, легко идут на руки, – говорит Марина. – Но пройдёт совсем немного времени, и они научатся летать. Тогда к ним будет уже не подойти. Видимо, у аистов существует врождённый инстинкт: если ты умеешь парить над землёй, то лучше подальше держаться от людей.
Когда аистята станут самостоятельными, они слетят с платформ и присоединятся к своим старшим товарищам. Будут свободно гулять по территории, летать кормиться на речку за деревней. А потом отправятся зимовать на юг.

"Всех наших птиц объединяет одно: с ними случилась какая-либо беда. Потому что, если аист здоров, человек его никогда не поймает".
Марина Сиденко, основатель центра "Дом белого аиста"

Изменила своему другу с диким самцом
До появления центра в деревне Низовицы долгие годы не селились аисты. А нынешней весной случилось чудо: на столбе  напротив дома Марины Сиденко приземлился красавец-самец.

– В нашем центре ещё в прошлом году образовалась пара – нелётные Себежанка и Силантий вместе перезимовали в тёплом вольере, а с приходом весны бурно выражали симпатию друг другу. Мы заметили, что наш дикий сосед стал наведываться в аистиный вольер. В результате соблазнил нашу Себежанку. Герой-любовник (мы назвали его Гусаром) оставался с новой возлюбленной до позднего вечера, а ночевать улетал на свой столб, в свежепостроенное гнездо. Брошенный Силантий в это время метался вдоль забора, искал дыру, чтобы сбежать от неверной.

Позже жители деревни увидели, что к Гусару в гнездо прилетела взрослая самка, и по деревне разнеслось их торжествующее щёлканье клювами. А Себежанка вернулась к Силантию, он простил свою ветреную подругу.  
– Никогда не думала, что смогу наблюдать за аистами из окна своей кухни, – говорит Марина. – Вот они прилетают в гнездо, кланяются друг другу, закидывают головы и начинают синхронно щёлкать клювами. Это невероятно красиво! Если честно, когда переезжала в деревню, переживала, как к аистам отнесутся местные жители. Но птиц полюбили. Говорят, что теперь в Низовицах появилась своя особая аура. Люди смотрят на этих удивительных птиц и улыбаются.

Раненых птиц привозят со всей страны
Подопечные "Дома белого аиста" приезжают в деревню Низовицы из Псковской, Ленинградской и других областей России. С каждым годом птиц становится всё больше.
Летом аисты живут в открытом вольере, на зиму переезжают в отапливаемое помещение. Разделены на дружественные группы. Летающие живут в большой просторной пристройке к основному зданию.