20 февраля в крупнейшем книжном сервисе в России и странах СНГ Литрес вышла новая книга "Хроники преисподней", открывающая второй сезон ретродетективного проекта "Анонимус" от издательства "СОЮЗ". Все произведения серии связаны между собой сюжетной линией и главными героями, а основной интригой является авторство романов, которое останется скрытым до момента выхода заключительной книги. За последние полгода "Анонимус" вошел в топ-10 авторов в жанре "детектив" на Литрес по количеству проданных экземпляров книг.  Пока второй сезон проекта будет доступен только в цифровом формате, первые две недели – эксклюзивно в Литрес Абонементе. Бумажное издание планируется не раньше лета 2023 года. 

 "Анонимус" – это серия из 12 детективных романов, объединенных общей фабулой и персонажами. Главные герои проекта – следователь Орест Волин, которому доверяют самые сложные дела; Сергей Воронцов, генерал-майор КГБ в отставке, некогда влюбленный в бабушку Волина; Нестор Загорский, выпускник Московского университета и работник Министерства иностранных дел, где его прозвали депутатом-сыщиком, а также Ганцзалин, помощник и слуга Загорского.   

За год с момента старта цикл произведений стал настоящим бестселлером на Литрес: было продано почти 40 000 экземпляров книг. "Анонимус" вошел в топ-10 самых популярных авторов в детективном жанре на Литрес за последние полгода по совокупному количеству проданных книг. С ноября 2022 года по январь 2023 года книги серии "Анонимус" входили в топ-3 продаж произведений в своей категории, уступая только книгам таких мастеров жанра как Татьяна Устинова и Елена Михалкова, а в жанре исторического детектива аудиокнига "Дело двух Феликсов" уже полтора месяца возглавляет рейтинг.

20 февраля в продажу выходят "Хроники преисподней" – первая книга нового сезона "Анонимуса". Она будет представлена сразу в двух версиях – электронной и аудио в озвучке известного россйиского актера театра и кино Александра Клюквина. В центре сюжета – старший следователь Орест Волин, который подозревает гражданина Михаила Капустина в незаконном перемещении алмазов заграницу, поскольку недавно он перенес операцию и мог быть использован как "живой контейнер". Сам Капустин ни о чем не подозревает, а искренне считает, что летит заграницу с целью лечения по наставлению врача. В это время Воронцов расшифровывает книжку дневников Нестора Загорского, в которой он узнает о печальной истории братьев Алсуфьевых, сыновей давнего знакомого, которым Загорский вызывается помочь. 

Всего в новом сезоне представлено шесть книг, которые будут публиковаться каждые два месяца. Как и в первой части проекта, читателям предлагается самостоятельно угадать, кому принадлежит авторство книг и получить за это приз.  Каждый, кто захочет почувствовать себя детективом, сможет ознакомиться с видеоподсказками в буктрейлерах, узнать ложные и правдивые факты об авторе или авторах серии, и предположить, кто скрывается за маской "Анонимуса". 

"Хроники преисподней" в электронном формате и аудиоверсию книги первые две недели можно будет приобрести эксклюзивно по Литрес Абонементу, затем она будет доступна и к поштучной покупке на сайте и в приложении книжного сервиса Литрес. Печатная версия поступит в продажу летом 2023 года.