Трагедия в Карелии: стали известны новые подробности про карельский лагерь "Парк-отель Сямозеро", члены которого погибли в походе на плавсредствах. Утонули 14 человек: это подростки из Москвы 12-13 лет. Известно, что тела 13 человек уже доставлены спецбортом МЧС в Москву, похороны пройдут до 23 июня.

По данным kartoteka.ru (база данных юридических лиц), последний раз главк МЧС России по Республике Карелия проверял ООО "Парк-отель "Сямозеро" в 2013 году. Цель проведения проверки – соблюдение обязательных требований в области обеспечения безопасности на водных объектах и охраны жизни людей на воде.

Кроме того, ООО "Парк-отель "Сямозеро" имеет ряд задолженностей по исполнительным производствам, общей суммой 2 965 780,31 руб. В этом году компания выступает ответчиком по 6 искам, суммой 1 521 978.67 руб.

В 2015-м году организация выполнила 3 гос. контракта от Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы на сумму свыше 50 миллинов рублей.

Из информации из открытых источников известно, что Парк-отель "Сямозеро" - это бывшая турбаза "Лесная сказка". Отель располагается в 85 километров западнее Петрозаводска. Коттеджы рассчитаны на 2-4 человека. В группе парка-отеля в "ВКонтакте" анонсировалось, что нынешнее лето "будет наполнено сюрпризами". Обещали две новые специализации, в том числе открытие "Школа Рейнджеров".

В ходе оперативного совещания глава МЧС России Владимир Пучков, заявил, что лагерь будет закрыт. 

Известно, что 47 детей сопровождали четверо взрослых: заместитель директора лагеря Вадим Виноградов, инструктор Валерий Круподерщиков, воспитатели Регина Иванова и Людмила Васильева), которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм.

На озере начались волнения, в итоге рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Потерпевшие пытались добраться до берега вплавь, но сделать это удалось не всем.

Все сопровождающие задержаны. Задержана директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова. В случае доказательства вины задержаны грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте по теме: Список погибших детей в Карелии

Читайте по теме: Эксперт: Дети в Карелии утонули из-за целого ряда ошибок лагеря