19 июня в Карелии утонули дети из Москвы во время туристического сплава. Вожатые лагеря "Парк-отель Сямозеро" вместе со своими подопечными попали в шторм, в результате чего перевернулись две лодки, в которых и находились дети. Эта трагедия уже вызвала широкий резонанс в обществе и многие люди задаются вопросом, как такое могло произойти и кто виноват в этом.

Как рассказал Metro начальник лагеря активного отдыха "Чарли" Алексей Илюхин, имеющаяся сейчас информация говорит о том, что руководство "Парк-отель Сямозеро" допустило целый ряд грубых ошибок, которые и привели к тому, что в Карелии утонули дети.

-Первая ошибка, которая очевидна даже не для профессионалов — группа не была заявлена в главное управление МЧС по республике. Из-за этого, кстати, и задержалась спасательная операция. Группа, судя по всему, не получила информацию о погодных условиях и рискнула выйти в условиях надвигающегося шторма. Вторая ошибка — тип использованных судов. Прошла информация о том, что они использовали 12-13 местные каноэ для пересечения озера не вдоль береговой линии, а чтобы доплыть до острова. Подобные каноэ могут эксплуатироваться только на очень спокойной воде, так как они очень неустойчивы и могут опрокинуться даже при лёгкой зыбе, не говоря уже о метровой волне. В третьих — непонятное соотношение судов: два каноэ забитых людьми и два сменных экипажа на рафте. Вопросы вызывает также сопровождение, почему с детьми отправились не профессиональные инструкторы, а вожатые, не имеющие опыта водных походов. Отдельно отмечу, что по фотографиям у детей были спасательные жилеты, но на снимках они были либо расстёгнуты, либо были размером больше. Это могло привести к тому, что ребёнок выскальзывал из спасательного жилета, но данный момент это лишь предположение, - заявил он.   

Илюхин также отметил, что косвенной причиной трагедии в Карелии также является тот факт, что серьёзные проверки в лагерях происходят только после подобных происшествий. В обычное же время различные ведомства не уделяют должного внимания программе деятельности лагеря.

-К сожалению, никаких проверок, связанных с активным отдыхом, до ЧП не происходит. Лагеря проверяет Роспотребнадзор, пожарные, МВД и другие ведомства до начала сезона, но там оценивается лишь санитарное состояние и пожарная безопасность, при этом на программу смотрят очень поверхностно: лишь бы был план работы на смену, дети были разбиты по отрядам, а соотношение сотрудников и отдыхающих было в норме. Всё остальное — внутреннее дело лагеря и за этим никто пристально не следит в процессе работы лагеря, - отметил он.

Эксперт также добавил, что трагедия на озере в Карелии, конечно, вызвала определённую панику среди родителей, которые отправили своих детей в лагеря, но пока что никто не бросается забирать их обратно домой.

-Совершенно точно есть беспокойство. У нас было несколько звонков родителей, потому что все в панике в Москве, но никто никого не забирает. Мы когда организуем поход, то очень подробно описываем методику его проведения. Мы указываем, что всегда находимся на связи с МЧС, пишем свои телефоны и это успокаивает родителей, - рассказал он.

Илюхин добавил, что существует ряд вещей, на которые родителям стоит обратить своё внимание, чтобы быть уверенными в том, что подобного не произойдёт с их ребёнком.

-В первую очередь стоит обратить внимание на кадровый состав: соотношение взрослых и детей. На программах активного отдыха рекомендуемое соотношение — 1 взрослый на 5 детей, а не 1 к 15, как было в Карелии. Это то, что можно измерить и увидеть на сайте или фотографиях. Также стоит изучить компетенции команды, у нас, например, инструктора редко младше 25 лет и имеют разряды по водным походам, либо же они тренеры детских парусных школ. Но и тут есть вопрос доверия к организаторам, потому что заявлено может быть одно, а по факту может быть другое, - заключил специалист.

Отметим также, что список детей, погибших на Сямозере в Карелии, уже опубликовал на своём сайте Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. По последним данным, тела скончавшихся уже доставили самолётом МЧС в столицу, где будет проводиться процедура опознания.

Читайте также: По делу о гибели детей в Карелии задержан пятый подозреваемый

Читайте также: Опубликован официальный список погибших детей в Карелии

Читайте также: По делу о гибели детей в Карелии задержаны трое подозреваемых

Читайте также: Инструктор лагеря задержан в связи с гибелью детей на озере в Карелии