Власти США вводят запрет на новые инвестиции в экономику России, об этом сообщает представитель американской администрации.

"Во-первых, как вы все знаете, мы стремились вызвать финансовые потрясения, отрезав крупнейшие банки России и ее ЦБ от ведения любого бизнеса с США и заморозив все ее активы, которые имеют отношение к финансовой системе США или наших союзников. И сегодня мы резко усиливаем финансовый удар, вводя полные блокирующие санкции против крупнейшего финансового института России Сбербанка и ее крупнейшего частного банка Альфа-банка", - сказал он.

США сделали исключение из санкций против Сбербанка и Альфа-банка, позволяющее оплачивать поставки энергоносителей из РФ.

"Сегодня мы в координации с Группой семи и ЕС объявляем о запрете на новые инвестиции в РФ. Без инвестиций со стороны нашего частного сектора [президент РФ Владимир] Путин лишится опыта и навыков, которые связаны с инвестициями, а последствия для нынешней "утечки мозгов" из РФ будут значительными", - утверждал он.

Он добавил, что соответствующий указ в скором времени будет подписан президентом США Джо Байденом. Также США пытаются лишить Россию доступа к долларам, чтобы она не могла обслуживать внешний долг.


"Введенные санкции не окажут существенного влияния на работу банка и никак не отразятся на обслуживании россиян, поскольку система уже адаптировалась к ранее введённым ограничениям. Опыт, ресурсы и экспертиза Сбера позволяют нам успешно работать в любых условиях", - сообщили РБК в "Сбербанке".