12 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил, что срок заканчивающихся российских водительских удостоверений будет продлен на три года.

По его словам, это "направлено на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан".

Как объяснили в пресс-службе кабмина, нововведения коснутся тех документов, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. Под этот промежуток времени попадает порядка 5 миллионов удостоверений, срок действия которых будет продлен автоматически.

"Снижение административной нагрузки на граждан и бизнес - последовательная работа правительства. Подобные меры хорошо зарекомендовали себя в период пандемии коронавируса, демонстрируют эффективность и теперь. В нынешних условиях мы стремимся избавить наших граждан и бизнес от излишних забот, чтобы они могли сосредоточиться на приоритетных для себя вопросах", - приводят в пресс-службе слова вице-премьера - руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко.

Водительское удостоверение по прежнему необходимо менять в следующих случаях:

  • изменились данные водителя (ФИО)
  • появились ограничения на управление ТС
  • документ был утрачен

По словам автоэксперта Святослава Данилова, автоматическое продление водительского удостоверения поможет россиянам сэкономить.

"Людям удобнее – меньше нужно будет совершать процедур. Неприятный момент – медицинская справка. Это и время, и деньги. Это замечательное подспорье для водителей", – отметил Данилов в беседе с телеканалом "Санкт-Петербург"