Получить налоговый вычет можно не везде.  

Теперь, посещая фитнес-клуб, петербуржцы могут рассчитывать не только на подкаченное тело, но и на налоговый вычет. С этого января часть средств, потраченных на спортивный абонемент, можно будет вернуть. Так, при посещении тренажерного зала или школы танцев бюджетного сегмента со стоимостью сертификата в 8000 рублей годовая компенсация составит чуть больше 1000 рублей; среднего (в 20 тыс. рублей) – 2600; бизнес-класса (в 50 тыс. рублей) – 6500 рублей.   

"Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно будет получить налоговый вычет, – 120 тыс. рублей. Возврату подлежат 13% от потраченной суммы, то есть до 15,6 тыс. рублей", – поясняется на сайте правительства РФ.
Получить спортивный вычет можно и за детей .

Получить спортивный вычет можно и за детей .

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Инструкция по возврату

Чтобы получить вычет за спортивное хобби, понадобятся два документа: чек и договор на оказание услуг. Оформить компенсацию из бюджета можно через налоговую инспекцию или работодателя. Зожный "кешбэк" доступен и на детей. 

– Получить вычет граждане смогут по расходам, которые они понесут начиная с 2022 года. Иными словами, подать на вычет через налоговую инспекцию можно будет в 2023 году. В этом году спортивный вычет можно получить, обратившись к работодателю и предоставив уведомление о праве на вычет, – объясняет журналисту Metro бухгалтер ООО "ЕМГ Экаунтинг" Полина Пеньковская. 

Ложка дегтя

Впрочем, рассчитывать на бонус от налоговой могут посетители не всех фитнес-клубов Северной столицы. Новая привилегия доступна только участникам спортивных заведений, включенных в специальный реестр Минспорта РФ. В Петербурге таких 189, в Ленобласти – 70. В их числе сеть фитнес-клубов Alex Fitness, Fresh Fitness, Crocus Fitness и другие.

– Безусловно, это нововведение полезное, так как делает абонементы в фитнес-клуб более доступными и является дополнительной мотивацией для того, чтобы всё большее число людей занималось фитнесом и спортом не от случая к случаю, а на регулярной основе, – пояснил представитель компании Alex Fitness.
За абонемент в фитнес-клуб можно вернуть налог.

За абонемент в фитнес-клуб можно вернуть налог.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Корзина социальных услуг 

Препятствием для получения вычета могут стать другие заявки в налоговую. Возврат денег за спортивный абонемент включили в категорию социальных. Сюда же входит компенсация за лечение и покупку медикаментов, ДМС, обучение, страховку жизни и пенсионных накоплений, благотворительность. Итоговая сумма годового вычета складывается с учетом всех этих позиций.       

– Спортивный вычет входит в лимит социального вычета. Всего можно вернуть 15 600 рублей в год, но это за все вместе, – добавляет Полина Пеньковская.

Петербуржцы, у которых нет "белой" зарплаты, даже при соблюдении всех условий получить спортивный вычет не смогут. Денежная компенсация доступна, только если есть официальный доход.