Мы ждём весну с особым трепетом – ведь это этап обновления, улыбок и цветов. В первый весенний месяц надо успеть сделать многое: отметить Международный женский день, встретить Масленицу, разобрать старые вещи и даже спасти планету! Metro представляет традиционный чек-лист

1. Разбираем шкафы

В первый месяц весны надо обязательно навести порядок в шкафах. Тем более, что 2 марта в США отмечается День старых вещей. Предлагаем присоединиться к американским традициям. Пересмотрите внимательно свой гардероб, но не спешите выносить на помойку ненужные вещи! Есть более полезные способы отделаться от них. Отдайте старый пуховик и тёплые свитера со штанами на переработку или в благотворительные фонды. А можно просто выставить их на продажу.

2. Отмечаем гендерный праздник

В этот день помимо стандартных походов в ресторан можно добавить путешествие в мир романтики! Посетите оранжереи в Ботаническом саду, 8 марта здесь будет проходить выставка тюльпанов и сирени. Или отправляйтесь в Планетарий и полюбуйтесь звёздным небом. Настоящие романтики русского рока группа "Крематорий" даёт в этот день концерт в "Космонавте".

3. Идём на премьеру

11 марта на большом экране стартует мультфильм Андрея Хржановского "Нос, или Заговор "не таких". В его основе повесть Николая Гоголя "Нос" и одноимённая опера, написанная в конце 1920 годов Дмитрием Шостаковичем. Кстати, фильм стал претендентом на премию "Оскар" в категории "Лучший анимационный полнометражный фильм". Так что не пропустите!

4. Встречаем Масленицу

Пора распрощаться с зимой. В этом году Масленица выпадает на воскресенье, 14 марта. Масленичная неделя начнётся с 8 марта. За это время надо обязательно напечь блинов или поесть их в ресторане или кафе. Например, в I’m Thankful For Today на Гороховой улице или в Кафе Cookshop на Казанской. В этом году Масленицу в Петербурге отметят с размахом: на Заячьем острове и в городских парках запланированы народные гуляния, сама праздничная программа событий появится ближе к дате. Обязательно сожгите чучело, можно даже изготовить его самому.

На Масленицу устройте конкурс по поеданию блинов!

На Масленицу устройте конкурс по поеданию блинов!

pixabay.com

Фото:

5. Отправляемся на экскурсию

Есть повод заглянуть в Михайловский замок. В марте этого года будет 220 лет с тех пор, как здесь ночью в собственной спальне был убит император Павел Первый. Кстати, это был последний дворцовый переворот в России. Спустя 80 лет, также в марте, император Александр II возвращался из Михайловского замка и по пути в Зимний дворец был тяжело ранен взрывом бомбы. Покушение произошло на набережной Екатерининского канала, ныне канала Грибоедова.

6. Вспоминаем Рок-клуб

40 лет назад в Ленинграде был открыт Рок-клуб. В связи с этим событием в Строгановском дворце приглашают в фотопутешествие по мирам Ленинградского рок-клуба. На выставке "Ленинградский рок-клуб в фотографиях. К 40-летнему юбилею" можно увидеть концертную и закулисную жизнь музыкантов на фотографиях Дмитрия Конрадта, Наташи Васильевой-Халл и Владимира Быстрова, отпечатки автора обложек к альбомам "Аквариума" и "Зоопарка" Андрея "Вилли" Усова, снимки Валерия Барановского, редкие для того времени цветные фото Джоанны Стингрей.

В Строгановском дворце приглашают вспомнить Ленинградский рок-клуб.

В Строгановском дворце приглашают вспомнить Ленинградский рок-клуб.

rusmuseum.ru

Фото:

7. Идём в театр

Март – месяц романтиков. Обязательно сходите в театр – например, 20 марта на трогательную комедию по пьесе Вампилова "Старший сын" в ДК им. Ленсовета с Виктором Сухоруковым в главной роли.

8. Выключаем свет на час

Найдите время, чтобы помочь планете. Сделать это просто: просто присоединитесь к акции "Час Земли". Во всех странах и городах-участниках ежегодно выключается подсветка памятников, учреждений и организаций, участвующих в акции. Мероприятие  пройдёт 27 марта с 20.30 до 21.30.

"Час Земли" проводится Всемирным фондом дикой природы.

"Час Земли" проводится Всемирным фондом дикой природы.

pixabay.com

Фото: